В НАНА проходит международный научный симпозиум на тему «Наука мугама в Азербайджане: реалии и перспективы» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

В НАНА проходит международный научный симпозиум на тему «Наука мугама в Азербайджане: реалии и перспективы» - ФОТО

02:12 - 08 / 03 / 2018
В НАНА проходит международный научный симпозиум на тему «Наука мугама в Азербайджане: реалии и перспективы» - ФОТО

7 марта в Баку в рамках V Международного фестиваля мугама «Мир мугама» начал работу международный симпозиум на тему «Наука мугама в Азербайджане: реалии и перспективы», совместно организованный Фондом Гейдара Алиева, Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА), Министерством культуры и туризма и Союзом композиторов Азербайджана.

На мероприятии участвуют гости из Франции , Канады, Голландии, Сербии, Венгрии, Турции, Ирана и Узбекистана.

На мероприятии, проведенном в Центральной научной библиотеке НАНА, президент НАНА, академик Акиф Ализаде рассказал о значимости фестиваля мугама и сообщил, что это традиционное мероприятие - одно из самых значимых событий в культурной жизни нашей страны. Он отметил, что мугам сыграл исключительную роль в сохранении и развитии национальных духовных ценностей, исторических и культурных связей народов исламского мира. Искусство мугама, передающееся из поколения в поколение на протяжении многих веков, по сей день находится на самой высокой стадии развития в Азербайджане.

Пожелав успехов работе симпозиума, А. Ализаде отметил , что это мероприятие стало знаменательным событием в жизни НАНА.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев рассказал о любви и уважении нашего народа к искусству мугама, а также о государственной заботе о развитии нашей национальной культуры. Было отмечено, что фестиваль является одним из крупных музыкальных мероприятий, превратившийся в традицию в нашей стране.

Министр сообщил, что в рамках предстоящей недели мугама будет организовано много интересных мероприятий.

Председатель Союза композиторов Азербайджана, член-корреспондент НАНА Франгиз Ализаде подчеркнула, что фестиваль мугама, который является важным проектом для развития искусства народной музыки, является показателем большого внимания и заботы о народном творчестве. Она рассказала о проектах в сфере мугама, осуществляемых в нашей стране по инициативе Первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой.

Директор Музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, академик Рафаэль Гусейнов охарактеризовал мугам как ценность, которая связывает народы и нации. Академик рассказал о синтезе оперы, джаза и симфонической музыки с мугамом.

Затем симпозиум продолжился заседаниями секций «Национальные интерпритации ладовой системы Восточного мугама», «Источники психологического воздействия исполнения мугама и музыкальная терапия», «Мугам - исполнительная традиция макам как точка контакта мультикультурального мира», «Творчество мугама на стыке науки и искусства», «Пути развития мугама – история и современность».

Отметим, что 9 марта в рамках симпозиума состоится мероприятие в Гянджинском отделении НАНА. Мероприятие завершит работу 10 марта.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
3475

Последние новости

Все новости

1news TV