Азербайджан вносит важный вклад в защиту прав палестинского народа - Политолог | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан вносит важный вклад в защиту прав палестинского народа - Политолог

12:15 - 06 / 11 / 2018
Азербайджан вносит важный вклад в защиту прав палестинского народа - Политолог

5 ноября в Баку состоялось заседание послов Государства Палестина в странах Азии.

Заседание прошло с участием главы МИД Палестины Рияда аль-Малики, высокопоставленных дипломатов внешнеполитического ведомства этой страны и послов Палестины, аккредитованных в около 30 странах Азии. В Баку были обсуждены актуальные проблемы Палестины.

Азербайджан на этом заседании был представлен на уровне главы МИД Эльмара Мамедъярова.

«Для нас очень важно, что Азербайджан поддерживает нас в вопросе Иерусалима. Наши страны развивают отношения, и мы надеемся, что они станут еще крепче», - сказал на заседании глава МИД Палестины Рияд аль-Малики.

В свою очередь, Эльмар Мамедъяров также отметил, что Азербайджан оказывает всяческую поддержку Палестине, в том числе в вопросе урегулирования ближневосточного конфликта. Кроме того, он выразил уверенность, что Палестина станет полноценным членом ООН.

Отметим, что Азербайджан не раз предоставлял площадку для обсуждения важных вопросов, связанных с Палестиной.

В 2013 году наша страна с успехом провела две такие  конференции - «Донорская конференция для финансирования стратегического плана по развитию города Аль-Гудс Аль-Шариф» и «Создание исламской финансовой сети безопасности для поддержки Государства Палестина», сделала значительное пожертвование для развития и сохранения инфраструктуры священного города. В 2017 году Азербайджан при поддержке Организации исламского сотрудничества и под патронатом Комиссии ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа организовал Международную конференцию по иерусалимскому вопросу. В апреле этого года в Баку прошло заседание Комитета министров по Палестине Движения неприсоединения.

«Азербайджан поддерживает международные усилия, нацеленные на поиск справедливого решения проблем Палестины на основе соответствующих резолюций международных организаций», - сказал 1news.az политолог Ильгар Велизаде.

«Азербайджан является активным участником Организации исламского сотрудничества и так же активно сотрудничает со странами-членами этой организации.

В рамках ОИС Азербайджан строит равноправные отношения со всеми государствами-членами исламского мира, в том числе и с Палестиной», -  отметил он.

ОИС в своих резолюциях всегда призывала государства-члены оказать содействие палестинскому народу и урегулированию кризиса, подчеркнул далее эксперт.

«Для Азербайджана поддержка палестинского народа носит не декларативный характер - страна прилагает большие усилия в решении проблем Палестины», - сказал И.Велизаде.

Политолог особо отметил, что Азербайджан неоднократно оказывал финансовую помощь Палестине по линии различных международных организаций.

«Азербайджан придерживается принятых международным сообществом норм и правил в отношении Палестины. Есть соответствующие резолюции СБ ООН по палестинскому кризису, и Азербайджан привержен им», - добавил политолог.

По словам эксперта, дискуссии, проводимые в Баку для обсуждения актуальных проблем Палестины, вносят важный вклад в защиту законных прав палестинского народа.

С.А., Э.Т.

Поделиться:
1668

Последние новости

Все новости

1news TV