Как проходит урок в классах «Здоровое образование – здоровая нация» - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Как проходит урок в классах «Здоровое образование – здоровая нация» - ВИДЕО

16:01 - 06 / 12 / 2018
Как проходит урок в классах «Здоровое образование – здоровая нация» - ВИДЕО

Сегодня я посетила урок азербайджанского языка в классе проекта «Здоровое образование – здоровая нация» в школе-лицее №83 и понаблюдала за процессом урока.

Формат проведения занятий в классах проекта отличается от обычных. Во время урока половина учеников стоит за партами, а другая – сидит. Для того чтобы учащиеся поменялись местами, должно пройти 15 минут. Поверхность парт наклонена под углом в 16 градусов. Это позволяет ученикам держать осанку, препятствует усталости глаз и нагрузке на позвоночник. На специальной конструкции, свисающей с потолка, на каждом уроке развешиваются листы с мотивирующей информацией о теме урока.

Занятия в классах проходят активно, дети с интересом слушают и отвечают на вопросы учителя.

Каждые 15 минут в классе звенит будильник, и ученики встают для того, чтобы сделать упражнения для глаз на специальном тренажере, отображенном на потолке, а затем поменяться местами.

Во время урока учащиеся делятся на команды, для того чтобы выполнить коллективное задание. Подобная практика позволяет развивать у учеников социальные, интеллектуальные и волевые навыки, такие как коммуникабельность, умение работать в команде, креативность, пунктуальность.

В классах проекта «Здоровое образование – здоровая нация» также установлены спортивные тренажеры, которыми дети пользуются во время перемены. Подтягиваясь на турнике по несколько раз в день, ученики укрепляют мышцы рук, шеи и спины.

В классах установлены и умывальники, для того чтобы ученики младших классов приучались к личной гигиене.

На сегодняшний день в 39 школах функционируют 182 класса «Здоровое образование – здоровая нация», а в 15 школах – 21 дошкольная группа.

Основной целью проекта, инициированного Министерством образования Азербайджана, является защита здоровья учащихся, повышение их учебных достижений. 

Эмилия Аббасова, Э.Т.

Поделиться:
2064

Последние новости

Все новости

1news TV