В Грузии объявили траур по погибшим при взрыве газа в Тбилиси - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
В мире

В Грузии объявили траур по погибшим при взрыве газа в Тбилиси - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО

12:24 - 17 / 01 / 2019
В Грузии объявили траур по погибшим при взрыве газа в Тбилиси - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО
Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе объявил 17 января днем траура после взрыва в многоэтажном жилом доме в Тбилиси.
 
Мощный взрыв произошел в среду в жилом корпусе в районе Диди Дигоми на окраине Тбилиси. Погибли четыре человека, среди них четырёхлетний мальчик. Пострадали семь человек, шесть из которых дети. По данным грузинских СМИ, взрыв произошел из-за утечки газа.
 
"По решению премьер-министра, из-за трагедии в результате взрыва газа, 17 января объявлен днем траура",- говорится в заявлении пресс-службы правительства.
 
По данным ведомства, премьер уже подписал соответствующий указ. В день траура на административных зданиях по всей Грузии и на зданиях грузинских диппредставительств за границей будут спущены государственные флаги.
 
РИА Новости

12:21

Мощный взрыв прогремел минувшей вечером в одном из жилых домов на окраине Тбилиси.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на грузинские СМИ, взрыв прогремел на шестом этаже девятиэтажного дома на пересечении улиц Автандила и Вепхисткаосани в среду вечером. В результате погибли четыре человека, в том числе один ребенок - четырехлетний мальчик. Его сестра-близнец, по данным СМИ, находится в больнице, а мать погибла.

В больницах находятся восемь человек, среди которых шестеро детей.

Эвакуировали жителей двух домов - того, где прогремел взрыв, и соседнего, где взрывной волной выбило стекла. По словам местных жителей, корпус, где произошла трагедия, был сдан в эксплуатацию в декабре 2018 года.

«Мэрия Тбилиси уделит максимальное внимание и окажет помощь всем пострадавшим семьям. Ни один человек не останется без крова. Всех обеспечат жильем», - сказал заместитель мэра Тбилиси Ираклий Бенделиани.

Причиной взрыва, по предварительным данным, стала утечка газа.

Жители дома, где произошел взрыв, рассказали, что в течение дня ощущали «запах» газа. Сотрудники газораспределительной компании «Казтрансгаз – Тбилиси» днем проверили здание, однако источника утечки не нашли. Эту информацию уже подтвердили в компании. В настоящее время они изучают дело.

Между тем, МВД Грузии возбудило уголовное дело. Следствие ведется по статье «нарушение правил безопасности при размещении, проектировании, строительстве или эксплуатации объектов электро- или теплоэнергии, газа, нефти или нефтепродуктов, повлекшее смерть двух и более людей». Виновным грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет.

1news.az

Поделиться:
2962

Последние новости

Все новости

1news TV