Председатель ЦИК о фактах «мертвых душ» на парламентских выборах в Азербайджане
![Председатель ЦИК о фактах «мертвых душ» на парламентских выборах в Азербайджане](/images/2020/02/09/20200209060635341/2017-03-06-16-40-43mezahi.jpg?2021-02-17+09%3A23%3A27)
Председатель Центрального избирательного комитета Азербайджана Мазахир Панахов прокомментировал вопрос о голосовании «мертвых душ», призвав сообщать обо всех подобных случаях.
«Назовите, кто это сделал, и мы примем необходимые меры. Мы должны знать, кто за кого голосует. Если такое нарушение имело место, то, несомненно, будут приняты меры. Согласно имеющейся у меня информации, извещение было отправлено на имя человека, который умер. Мы расследуем этот факт. Это неприемлемо», - цитирует Панахова агентство АПА.
Он также пообещал разобраться со всеми случаями нарушений, видеофакты о которых распространяются в социальных сетях. В частности, речь идет о Зангилан-Губадлинском избирательном округе №125.
«Столько всего вложено с точки зрения просветительской работы, инструктирования, что этого всего не должно было быть. Если кто-то на местах предпринимает неправильные шаги, в их отношении будут приняты меры в соответствии с законодательством.
К этому процессу привлечены десятки тысяч людей. Очевидно, что определенный процент – это несерьезные люди, они должны быть заменены и не должны принимать участие в данном процессе. В их отношении будут приняты определенные меры», - заявил председатель ЦИК.
При этом Панахов отметил, что за первую половину дня в ЦИК официальных жалоб о серьезных нарушениях в процессе голосования не поступало.
Глава ЦИК высказался также и в связи с непрозрачными урнами для голосования на некоторых избирательных участках:
«Смотрите на урну прямо и увидите, что все они выглядят одинаково. Вы смотрите на одну, когда на нее падает свет, на другую – когда не падает. Поэтому вам кажется, что они разные».
Во внеочередных выборах в Милли Меджлис Азербайджана принимают участие 1314 кандидатов, которые борются за 125 депутатских мест. На один мандат претендуют 10-11 кандидатов. 21% кандидатов составляют женщины.
Аккредитацию прошли 883 международных наблюдателя. Число местных наблюдателей превышает 77 тысяч человек. Ход выборов освещают 132 международных СМИ.
1news.az