Госкомитет по работе с диаспорой: «Мы призываем соотечественников не поддаваться на провокации»
«Азербайджанцы, проживающие в разных странах мира, начали организованные акции в знак протеста против оккупационной политики Армении, армянской провокации на товузском направлении азербайджано-армянской границы. Отрадно, что наши соотечественники, проявляя единство, требуют от государств мира и международных организаций освобождения азербайджанских земель от оккупации и положить конец оккупационной политике Армении.
Наши соотечественники направили десятки обращений в ООН, ОБСЕ и другие международные организации, а также в официальные круги ведущих стран мира с требованиями положить конец оккупационной политике, провокациям Армении. В целом, проживающие в 25 странах азербайджанцы выступили с 84 заявлениями», - об этом говорится в распространенном 24 июля заявлении Государственного комитета по работе с диаспорой.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Госкомитет, в заявлении также подчеркивается, что возмущенные провозглашенными участниками акций лозунгами («Карабах- это Азербайджан!», «Карабах наш, будет нашим!», «Положить конец оккупационной политике Армении») армяне пытаются продолжить свои подлые провокации на международной арене.
«Мы призываем наших соотечественников быть бдительными и отмечаем, что готовы оказать всяческую поддержку в их справедливом деле. Проживающие за рубежом азербайджанцы намерены продолжить акции в рамках законов стран, в которых они проживают. Для освобождения азербайджанских земель от оккупации, прекращения армянских провокаций были сделаны обращения для получения разрешения на проведение акций еще в 14 странах.
Вместе с тем, наши соотечественники должны продолжать борьбу в правовой плоскости, увеличивать количество заявлений, обращений, направленных в международные организации. Мы должны передать свои слова в мировые СМИ с полной, точной информацией о совершенных Арменией на азербайджанских землях провокациях, фактах оккупации.
Мы понимаем, что азербайджанцы всего мира доносят голос правды по каждому направлению, считаем целесообразным разоблачать провокационные действия, зверства армян и переводить в правовую плоскость в странах, где они проживают, призываем наших соотечественников не поддаваться армянским провокациям».
Натали Александрова