В рамках основной программы Московского международного кинофестиваля показан фильм Исмаила Сафарали – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

В рамках основной программы Московского международного кинофестиваля показан фильм Исмаила Сафарали – ФОТО

18:43 - 03 / 10 / 2020
В рамках основной программы Московского международного кинофестиваля показан фильм Исмаила Сафарали – ФОТО

В столице России проходит 42-й Московский международный кинофестиваль.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу азербайджанской кинокомпании Cinex, премьера художественного фильма азербайджанского режиссера Исмаила Сафарали «Дочь рыбака», снятого совместно с кинокомпанией Cinex (Азербайджан) и кинокомпанией «Нон-стоп продакшн» (Россия), состоялась 2 октября 2020 года в рамках основной программы 42-го Московского международного кинофестиваля.

Как отмечено на официальном сайте кинофестиваля, «Дочь рыбака» получился очень кинематографичным бытовым фильмом, рассказывающим страшную историю девочки Сары, отец которой пропадает в море во время рыбалки. Местные жители небольшой деревни, в которой проживает девочка, заведомо хоронят отца Сары. Сама же девочка упрямится и отказывается верить в смерть отца, продолжая надеяться, день за днём приходя на берег в ожидании чуда. Из-за этой концепции фильм и является страшным. Исмаил Сафарали снял кино не о надежде и не о вере в чудо, как изначально может показаться. Режиссёр снял тяжелую личностную историю, в которой нет никакого развития.

Кадр из фильма «Дочь рыбака»

На пресс-конференции, посвященной премьере, продюсер фильма Александр Роднянский назвал «Дочь рыбака» честным фильмом одаренного человека, который начинает свой путь как самостоятельный художник, имеющий жизненный опыт.

Сам же режиссер, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что история уходит корнями в его детство и, прежде всего, связана с его личными переживаниями: «Мне было важно показать этот мир в его герметичном состоянии. Для меня эта история без времени. Она могла бы произойти и двадцать лет назад, и она может произойти сегодня, и она может произойти двадцать лет спустя, потому что устои, с которыми мы работаем – они не сильно меняются, потому что общество патриархально. И для меня это не социальная критика, а фактор презервации. Эта не меняющаяся фактура, которая тянет меня нитью в детство, для меня очень важна».

Исмаил Сафарали на 42-м Московском международном кинофестивале

Изначально сценарий к фильму разрабатывался продюсером Марией Ибрагимовой и режиссёром Исмаилом Сафарали на нескольких престижных международных площадках, таких, как Midpoint Script Development, где их наставниками были известные сценаристы из американского киноинститута Sundance. Затем проект дважды участвовал на немецком продюсерском форуме в Коттбусе. В 2016 году сценарий был отобран на питчинг рынка проектов ОРКФ «Кинотавр», где одержал победу и был замечен Александром Роднянским.

Продюсерами фильма с азербайджанской стороны выступили Мария и Эмин Ибрагимовы. Авторы сценария - Мария Зелинская, Исмаил Сафарали, оператор - Шандор Беркеши, художники-постановщики - Сергей Зайков (Россия) и Азиз Мамедов (Азербайджан). В ролях: Хамаил Гасанова, Гюнеш Мехтизаде, Вюсал Азизов, Расим Джафар, Фарид Асланов, Эльнур Наджафов, Гурбан Исмайлов, Махир Дервиш, Эльшан Аскеров, Игорь Никулов.

Читайте по теме:

Фильм Исмаила Сафарали включен в программу Московского международного кинофестиваля - ФОТО

Объявлена основная программа ММКФ, в нее включены фильмы из Азербайджана и Турции – ФОТО

Армянский фильм о карабахском конфликте снят с программы Московского международного кинофестиваля

ММКФ о снятии с фестивальной программы армянского фильма о карабахском конфликте

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1446

Последние новости

36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42
Все новости

1news TV