Российский генерал: Пашиняна вынудят признать реальность и вернуть азербайджанские территории | 1news.az | Новости
Политика

Российский генерал: Пашиняна вынудят признать реальность и вернуть азербайджанские территории

00:28 - 23 / 10 / 2020
Российский генерал: Пашиняна вынудят признать реальность и вернуть азербайджанские территории

Как известно, вчера, 21 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире в Facebook заявил, что у конфликта в Нагорном Карабахе на данном этапе нет дипломатического решения. По словам Пашиняна, сейчас армянскому народу необходимо взять оружие в руки и стоять на защите родины.

Однако, как сказал «Правде.Ру» бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский, военный конфликт будет продолжаться, пока Пашиняна не вынудят признать реальность.

Реальность, по словам эксперта, заключается в том, что Армения удерживает 7 районов Азербайджана, и их надо возвращать. “Не семь, конечно. Азербайджанцы уже кое-что взяли под контроль”, — уточнил генерал.

По его мнению, независимость Карабаха недостижима, так как у Азербайджана все резолюции Совбеза ООН «на руках».

«Нужно находить компромисс: отдавать азербайджанские районы, как это оговаривается в известных формулах, а потом уже определять статус Нагорного Карабаха. Пашинян хочет продолжать статус-кво, который был до 27 сентября. Но этого уже не получится», — уверен Евгений Бужинский.

Он также отметил, что США для урегулирования конфликта ничего сделать не смогут.

«Что в практическом плане могут американцы? Только денег дать. Надавить на Азербайджан каким-то образом они не могут. Надавить на Пашиняна, особенно, перед выборами? Тоже не думаю. Я думаю, что это такая ритуальная пляска Помпео, что Соединенные Штаты тоже якобы что-то делают. Думаю, что это ни к чему не приведет», — сказал военный эксперт.

По карабахскому конфликту есть четыре резолюции СБ ООН (822, 853, 874 и 884). В них говорится о немедленном, полном и безоговорочном выводе оккупационных сил из 7 районов Азербайджана, занятых армяно-карабахскими войсками, и возвращения туда беженцев. Однако — не из Нагорного Карабаха в границах бывшей автономной области АзССР. Второе требование резолюций — это после вывода, определение статуса Нагорного Карабаха

Источник: Pravda.ru

Поделиться:
6318

Последние новости

Все новости

1news TV