Боррель: соглашение по Карабаху остановит гибель людей и поспособствует решению конфликта | 1news.az | Новости
Политика

Боррель: соглашение по Карабаху остановит гибель людей и поспособствует решению конфликта

00:38 - 11 / 11 / 2020
Боррель: соглашение по Карабаху остановит гибель людей и поспособствует решению конфликта

Совместное заявление лидеров России, Азербайджана и Армении о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе позволит остановить гибель людей и может стать шагом к всеобъемлющему урегулированию в регионе.

Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

«Я приветствую прекращение боевых действий в Нагорном Карабахе и вокруг него. Согласованное при посредничестве России прекращение огня, подписанное во вторник Арменией и Азербайджаном, позволит предотвратить дальнейшую гибель людей и, возможно, станет шагом к всеобъемлющему урегулированию конфликта. Теперь потребуются дальнейшие переговоры, чтобы гарантировать устойчивый характер урегулирования», - отмечается в заявлении.

«Евросоюз продолжает поддерживать существующий формат переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ и готов способствовать усилиям по реализации соглашений ради мирного и процветающего развития всего Южно-Кавказского региона», - заявил Боррель.

Источник: ТАСС

Поделиться:
1652

Последние новости

Все новости

1news TV