Минкультуры: Азербайджан всегда будет уделять внимание защите христианского религиозного наследия | 1news.az | Новости
Lifestyle

Минкультуры: Азербайджан всегда будет уделять внимание защите христианского религиозного наследия

21:02 - 12 / 11 / 2020
Минкультуры: Азербайджан всегда будет уделять внимание защите христианского религиозного наследия

В Азербайджане, многокультурной и многоконфессиональной стране, представители всех наций и религий веками мирно жили и строили. Большая христианская община в нашей стране является неотъемлемой и активной частью нашего общества, а их памятники и культовые сооружения и церкви охраняются Азербайджанским государством и регулярно реставрируются. Неслучайно во время своего визита в Азербайджан в октябре 2016 года Папа Франциск назвал Азербайджан образцовой страной в мире для религиозной терпимости.

Как сообщает 1news.az, об этом говорится в распространенном Министерством культуры Азербайджана заявлении.

«Оценка материального и культурного наследия, реставрация и реконструкция наших исторических и религиозных памятников, в том числе церквей и синагог, являются неотъемлемой частью политики, проводимой Азербайджанским государством в этой области.

Сообщаем, что за последние 20 лет за счет государства были отремонтированы Русский православный собор (Кафедральный  собор святых Жен Мироносиц), Спасская евангелическо-лютеранская церковь, Русская православная церковь Александра Невского в Гяндже, а также был построен Православный религиозно-культурный центр Бакинской и Азербайджанской епархии. Так, в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Адрес  толерантности - Азербайджан» были осуществлены ремонт  албано-удинской церкви «Чотари» в Габале и православной церкви в Баку, а также строительство храма  Рождества Пресвятой Богородицы в Баку. В 2020 году в рамках проекта Фондом Гейдара Алиева была капитально отреставрирована Албанская церковь Святой Девы Марии в поселке Нидж Габалинского района. Также государством была восстановлена армянская церковь в центре Баку и передана в бесплатное пользование населению.

Азербайджан внес свой вклад в защиту христианского наследия не только внутри страны, но и во всем мире. В частности, реставрация катакомб Святых Марцеллина и Петра является частью совместного проекта, инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подписанного Святейшим Престолом и Фондом Гейдара Алиева. Также за счет Фонда Гейдара Алиева был изготовлен и установлен памятник крестителю Руси князю Владимиру в Астрахани, на площади перед Владимирской церковью. Установка монумента была приурочена к 1025-летию крещения Руси и 455-летию со дня основания Астрахани. Кроме того, была оказана помощь в восстановлении семи церквей, относящихся к X-XII векам в департаменте Орни во Франции.

Министерство культуры Азербайджанской Республики заявляет, что наряду с мусульманскими памятниками, на освобожденных территориях будет также восстановлено и введено в эксплуатацию христианское наследие, независимо от его происхождения и на самом высоком уровне», - говорится в заявлении.

Натали Александрова

Поделиться:
1178

Последние новости

В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20
Все новости

1news TV