Мурад Гусейнов обратился к гендиректору ЮНЕСКО в связи с письмом французских деятелей культуры | 1news.az | Новости
Lifestyle

Мурад Гусейнов обратился к гендиректору ЮНЕСКО в связи с письмом французских деятелей культуры

13:50 - 02 / 12 / 2020
Мурад Гусейнов обратился к гендиректору ЮНЕСКО в связи с письмом французских деятелей культуры

Народный артист Азербайджана, директор Международного центра мугама Мурад Гусейнов обратился к генеральному директору ЮНЕСКО Одри Азуле.  

В своем обращении М.Гусейнов отмечает, что совсем недавно в некоторых СМИ было распространено обращение группы известных французских деятелей культуры, которые, грубо исказив историю, поддержали армянский сепаратизм в Нагорном Карабахе, признанном всем миром исторической территорией Азербайджана, и подчеркивает следующее:

«Считаю необходимым заметить, что делать подобные заявления об истории, которая не изучена ими досконально, и ситуации, в которой никто из них объективно не разобрался, - занятие, недостойное деятеля культуры. На мой взгляд, необходимыми критериями подхода к таким серьезным событиям должны быть непредвзятость, объективный анализ исторической ситуации, и, конечно же, юридически чёткое соблюдение международного права».

М.Гусейнов напомнил О.Азуле некоторые неопровержимые исторические факты: «В 1805 году был заключен Кюрекчайский договор, где нет ни слова об армянском населении, и по итогам которого Карабахское ханство перешло под юрисдикцию Российской империи. Также и Гюлистанский, и Туркманчайский договоры, заключенные через несколько лет, в том числе множество исторических документов, написанных не азербайджанцами, а представителями других государств. В 1978 году, во времена СССР, в честь 150-летия своего переселения в Карабах армяне добровольно воздвигли себе памятник, но в 1988 году, во время первой Карабахской войны, сами же его и уничтожили, как немое свидетельство периода, в течение которого они расселились в этом азербайджанском регионе. Все эти сведения находятся в открытом доступе в интернете. Карабах всегда был, есть и будет древней азербайджанской землёй!».

Народный артист отмечает, что Карабах – признанная колыбель азербайджанской культуры, родина основателя профессиональной музыкальной школы Азербайджана Узеира Гаджибейли, знаменитого поэта Молла Панаха Вагифа, выдающихся исполнителей известной на весь мир карабахской школы мугама: «Карабах — это школа ковроткачества, родина многих азербайджанских композиторов, музыкантов, писателей и учёных.

Сердце Карабаха - Шуша - уникальный город, родной для каждого азербайджанца, родина знаменитых ханенде Джаббара Гарьягды, Сеида Шушинского, Хана Шушинского, кстати, потомка основателя и первого правителя Шуши Панах Али-хана. Шуша также является родиной создателя современного тара Садыхджана.

В Шуше родился и мой прапрадед, известный историк Мирза Адигезал бек, написавший в 1828 году знаменитый трактат «Карабах-наме», посвященный истории Карабаха, в котором также не содержится никакой информации об армянах.

Именно поэтому то, что произошло в результате нашествия армянских оккупантов на эту землю, для всех нас, азербайджанцев, отзывается болью в сердце. В течение 30 лет оккупации армянскими вооруженными силами в Карабахе систематически искажалась, стиралась и присваивалась история азербайджанского Карабаха, уничтожалась культура и архитектура древнего азербайджанского народа».

Мурад Гусейнов также подчеркивает, что совсем недавно, во время второй Карабахской войны, в результате массированных армянских бомбардировок городов, находившихся достаточно далеко от арены военных действий, погибли около 100 ни в чём не повинных мирных жителей Гянджи,  Барды, в том числе стариков, женщин и детей, а по причине тотального разрушения город Агдам, фактически стертый с лица земли, назван кавказской «Хиросимой», а руины города Тертер – азербайджанским «Сталинградом».

«Около 30 лет назад миллион наших сограждан стали беженцами на собственной земле, будучи изгнанными армянскими оккупантами из своих домов. Почему же эти факты, не вмещающиеся ни в какие рамки человечности, не отмечают в своём обращении уважаемые деятели культуры?

 В 1992 году армянскими оккупантами был совершен геноцид против мирных азербайджанских жителей города Ходжалы, но никто из деятелей культуры демократической страны не поднял свой голос и не осудил фашистскую экспансию Армении. Благодаря международной кампании «Справедливость к Ходжалы», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, парламентами многих стран и международными организациями геноцид в Ходжалы был решительно осуждён и признан преступлением против человечества.

Все эти годы в Азербайджане жили и продолжают жить около тридцати тысяч армян. Армянская церковь в центре Баку отреставрирована государством, в ее библиотеке хранится 5000 армянских рукописей и книг. Не это ли служит очевидным свидетельством уникальной толерантности и гуманизма нашего народа и государства?!» - задается вопросом народный артист.

В своем обращении М.Гусейнов приводит следующую статистику: «За время длительной оккупации в результате фашистской политики Армении, наряду с жилыми домами, жертвами вандализма стали сотни объектов культуры - 927 библиотек с книжным фондом в 4,6 миллиона книг, 808 домов культуры, клубов и дворцов культуры, 85 художественных и музыкальных школ, 22 музея, 4 картинные галереи, 4 театра, 2 концертных салона 8 парков для развлечений и отдыха, более 2000 исторических и культурных памятников, включая дом-музей поэтессы, Ханской дочери Хуршидбану Натаван, где во время путешествия на Кавказ Александр Дюма-отец встретился с ней, она преподнесла ему в дар свои ручные работы, а он в подарил ей в знак уважения свои шахматы с изящными фигурами, находящиеся сегодня в Музее литературы».          

«Варварское отношение к уникальным историческим памятникам, имеющим особое значение, расценивается как угроза мировому культурному наследию. Вместо осуждения и возмущения этими преступлениями, которые  продолжались все три десятилетия оккупации территорий Азербайджана армянскими вооруженными силами, с подачи армянских лоббистов делаются абсурдные обращения, свидетельствующие о незнании сути конфликта и открытой поддержке агрессора. Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН №822, 853, 874, 884, они должны были покинуть азербайджанские земли еще 30 лет назад. Никто не задал вопроса о том,  что делали армянские войска на территории другого государства, почему был изгнан со своих исторических мест проживания миллион азербайджанцев, где и как они живут уже 30 лет?!

 Уничтожение культурного наследия в Нагорном Карабахе - трагедия не локального значения, а позор для международного сообщества, хранившего молчание в ответ на все преступления и территориальные притязания Армении», - подчеркивает Мурад Гусейнов.

Как известно, в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО включены азербайджанский мугам, азербайджанские инструменты тар и кеманча, ашыгское искусство, праздник Новруз, ковроткачество, искусство келагаи, приготовление и подача лаваша и многие другие образцы национальной культуры Азербайджана, говорится в обращении, где подчеркивается следующее:

«Многосторонняя благотворительная деятельность нашего государства в лице Фонда Гейдара Алиева, направленная на сохранение и восстановление религиозных святынь не только в нашей стране, но и во Франции, Италии, Ватикане, России, Пакистане и других странах, широко известна всему миру.

В знак глубокого уважения и благодарности Первый вице-президент Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева награждена правительственными наградами этих стран за многолетнюю и плодотворную работу в этом направлении. Благодаря её благородным инициативам, отреставрированы и возвращены миру церкви и музеи во многих регионах Франции, Италии, римские Катакомбы в Ватикане, памятник Святому князю Владимиру в Астрахани, проделано множество других добрых, гуманных и оставшихся в истории дел.

Автор этих строк, являясь лауреатом международных конкурсов, выпускником БМА, Высшей Академии музыки в Париже и Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, был победителем международного конкурса имени Ф.Пуленка, дважды удостоившись государственной стипендии правительства Франции, медали Сената и Ордена искусств и литературы. Будучи профессором Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, осуществляя широкую концертную деятельность, выступал во многих странах, в том числе в лучших концертных залах Парижа (Pleyel, Cortot, Theatre des Chams-Elisee и т.д.), Хиросимы (Япония) и на открытии Дней французского кинематографа в Кабуле (Афганистан), где, наряду с исполнением классической азербайджанской музыки, с удовольствием представлял на суд публики и произведения великих французских композиторов Равеля, Дебюсси и Пуленка .

Все эти и многие другие факты толерантности, демократичности и мультикультурализма, получившие широкое распространение в международной прессе, почему-то не были приняты к сведению лицами, взявшими за основу ложную информацию армянской стороны и подписавшими абсурдное обращение с не соответствующими истине утверждениями.

Хотел бы ещё раз напомнить, что сегодняшний Азербайджан - это многонациональное и многоконфессиональное государство, живущее по законам мультикультурализма. Защита христианского, мусульманского, еврейского и мирового культурного наследия является одним из приоритетов государственной политики светского Азербайджана».

В заключение М.Гусейнов выразил надежду на то, что перечисленные факты будут полезны в выработке справедливой позиции, основанной на реальных фактах и международном праве: «Не сомневаюсь, что уважаемые деятели культуры и искусства будут радовать нас своими прекрасными, как и раньше, творческими достижениями, оставаясь в истории и в памяти благодарных зрителей создаваемыми ими светлыми образами, а не сомнительными подписями под предвзятыми обращениями и заявлениями, оскорбляющими своей несправедливостью святые чувства целого народа».

Читайте по теме:

Минкультуры Азербайджана призвало французских деятелей культуры быть беспристрастными

Феликс Вишневецкий

Поделиться:
1722

Последние новости

Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50Мужчина, гулявший голышом по улицам Баку, госпитализирован - ВИДЕОСегодня, 17:40Сергей Бурунов повторил в Баку сцену «Черт побери» из фильма «Бриллиантовая рука» - ФОТОСегодня, 17:3510 азербайджанских шахматисток выступят на чемпионате ЕвропыСегодня, 17:30Суд оставил под арестом Давида ТоноянаСегодня, 17:18Завершено предварительное расследование по делу Губада ИбадоглуСегодня, 16:34Турецко-российский мониторинговый центр в Карабахе прекращает деятельностьСегодня, 16:32Иран допустил пересмотр ядерной политики из-за действий ИзраиляСегодня, 16:20Рустам Агаев: В рамках проекта «Məktəblinin dostu» была оказана помощь более 11 тыс. учащихсяСегодня, 16:12Азербайджанские НПО – Нобелевскому комитету: Награждение Рубена Варданяна оскорбляет идеалы и ценности Нобелевской премии мираСегодня, 15:57Между Милли Меджлисом Азербайджана и Конгрессом Новой Каледонии подписан Меморандум о сотрудничестве - ФОТОСегодня, 15:55Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05
Все новости

1news TV