Прозрение и страх: Армения перестала отправлять своих солдат в Карабах | 1news.az | Новости
Армения

Прозрение и страх: Армения перестала отправлять своих солдат в Карабах

17:56 - 09 / 02 / 2021
Прозрение и страх: Армения перестала отправлять своих солдат в Карабах

Потерпев сокрушительное поражение в 44-дневной войне, Армения перестала отправлять своих солдат в Карабах.

Фактически стартовавший с начала февраля зимний призыв в армянскую армию предполагает службу военнослужащих-срочников исключительно в Армении. Об этом сообщают 9 февраля армянские СМИ. В частности, «Sputnik Армения» пишет, что при проведении традиционной жеребьевки воинские части Карабаха среди вариантов не указаны.

Таким образом, армянские призывники будут служить только в воинских частях, дислоцированных в пределах страны.

Данный факт, с одной стороны, можно расценивать как осознание и адаптацию политического руководства Армении к новым реалиям, сформировавшимся в регионе после самой масштабной за последние годы эскалации боевых действий в Карабахе. То есть, армянские власти постепенно свыкаются с мыслью о том, что ситуация кардинально изменилась, что следует сделать нужные выводы и приспособиться к ней с тем чтобы не нарваться на очередные неприятности.

Еще свежо в памяти, как в ходе антитеррористической операции в Ходжавендском районе были задержаны 62 армянских боевика, которые, спустя почти 20 дней после подписания трехстороннего заявления о прекращении военных действий, были целенаправленно переброшены на освобожденные от оккупации территории Азербайджана для совершения диверсий и терактов. Вторгшись на территорию, где находилась Азербайджанская армия, они совершили теракт, приведший к гибели четырех азербайджанских военнослужащих, и тяжелому ранению гражданского лица. В соответствии с азербайджанским законодательством, задержанные члены армянской террористическо-диверсионной группы привлечены к ответственности, расследование по этим делам продолжается.

Еще один интересный аспект: на днях бывший посол в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна - Микаэл Минасян вышел в прямой эфир «Фейсбука» с очередным «громким» заявлением. Он рассказал о планах расформирования в ближайшее время остатков так называемой «армии обороны» марионеточного образования. По словам Минасяна, премьер-министр Никол Пашинян и министр обороны Вагаршак Арутюнян уже дали на это свое согласие. Правда, «официальные лица» сепаратистов поспешили опровергнуть это, но судя по достаточной информированности Минасяна и, похоже, возложения на него миссии главного разоблачителя армянской власти, можно предполагать, что его утверждения не совсем беспочвенны.

На самом деле, ни в отказе руководства Армении от отправки солдат в Карабах, ни в предполагаемом расформировании сепаратистских вооруженных банд ничего экстраординарного нет. И наличие на международно-признанной территории Азербайджана незаконных вооруженных формирований, громко именуемых «армией», и служба, которую здесь несли военные из Армении, идет вразрез с нормами международного права.

Видимо, теперь военно-политическое руководство Армении начинает прозревать, осознав, что армянскому солдату, если он не хочет умирать, нет места на земле Азербайджана. Конечно, определенную роль во всем этом мог сыграть и страх перед гневом родителей отправленных в Карабах солдат. Они и до войны проводили многочисленные акции, а после нее количество и градус напряжения протестов резко возросли.

Но скорее всего, большую роль в постижении армянскими властями реалий сыграло жесткое предостережение Президента Азербайджана Ильхама Алиева, озвученное им в середине января в Шуше.

«Я сказал, что если кто-то в Армении думает о реванше, то он еще раз увидит наш железный кулак. Этот железный кулак сломал им хребет, раздавил их. Если против нас будет совершена какая-либо провокация, то наш ответ будет очень жестким, они сильно пожалеют, и вновь столкнутся с горьким поражением. Никто не сможет устоять перед нами. Отныне так будет всегда. Азербайджанская армия, спецназовцы, наши отважные сыны, бойцы воинских формирований должны беречь Шушу и все освобожденные земли как зеницу ока, чтобы враг больше не предпринимал таких попыток. А если попытается, то это закончится для него еще хуже».

Думается, 44-дневной войны и этого предупреждения главы Азербайджана достаточно для того, чтобы любой провокатор как в Армении, так и в дальнем зарубежье крепко призадумался о неизбежности плачевных последствий своих планов.

Ф.Багирова

Читайте по теме:

Армения готовит очередную провокацию: Военнослужащих отправляют обратно в Карабах - ВИДЕО

Поделиться:
3788

Последние новости

В Турции задержаны 24 члена организованной преступной группировки - ВИДЕОСегодня, 10:18Ульвия Фаталиева – единоличный лидер чемпионата ЕвропыСегодня, 10:13Азербайджанские музыканты с огромным успехом выступили в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 10:08Король во всем? Обзор камерофона HONOR Magic6 ProСегодня, 10:00Греция не будет отправлять Украине системы ПВО, заявили в АфинахСегодня, 09:51В город Физули отправлена очередная группа бывших вынужденных переселенцевСегодня, 09:48Азербайджанские боксеры завоевали лишь две бронзы на ЕвроСегодня, 09:38На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:25«Никогда не переставайте мечтать». Фотограф Ника Векилова о жизни в США, работе с Шакирой и известными журналами моды – ФОТОСегодня, 09:15Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV