НАСА готовится посадить новый марсоход «Персеверанс» на Красную планету

В четверг вечером американское космическое агентство НАСА попробует посадить на Марс новый ровер «Персеверанс».
Приземление запланировано на 20:55 по Гринвичу.
Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни.
Однако для начала ему нужно благополучно совершить посадку, а это очень непростая задача. В отличие от Луны, Марс обладает атмосферой, что сильно затрудняет приземление: лишь около 40% подобных миссий заканчиваются успехом.
Ракета-носитель Атлас-5 с американским марсоходом «Персеверанс» (что переводится как «Настойчивость» или «Упорство») стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США 30 июля 2020 года. За полгода космический корабль преодолел расстояние от Земли до Марса почти в 500 млн км.
Как и другим аппаратам, которые пытались посадить на Марс до него, «Персеверансу» предстоит пережить «семь минут ужаса» – время, за которое марсоход должен перейти из верхних слоев атмосферы на поверхность Красной планеты. Для этого он должен сбросить скорость со второй космической (для Марса это около 20 тыс. км/ч) до скорости пешехода.
Трансляция посадки марсохода будет вестись на сайте НАСА.
Марсоход находится на расстоянии десятков миллионов километров, что значит, передаваемые ими сигналы достигают Земли с почти 10-минутной задержкой. Так что, если в какой-то момент что-то пойдет не по плану, оперативно скорректировать траекторию посадки будет физически невозможно.
«Персеверанс» попробует совершить посадку вблизи кратера Езеро. НАСА считает, что в скалах этого кратера, ширина которого достигает 50 км, могли сохраниться признаки бактериальной жизни – конечно, если она когда-то вообще существовала на Красной планете.
«Если смотреть на место посадки, кратер Езеро, глазами ученого, то очевиден исследовательский потенциал этого места, - говорит Би-би-си инженер НАСА Аллен Чен. - Например, там сохранились следы древней реки, впадавшей в кратер и вытекавшей из него. Ученые думают, что именно в этом месте нужно искать следы жизни».
Читайте по теме:
Арабский зонд прислал свое первое фото Марса
ОАЭ вывели межпланетный зонд на орбиту Марса – ВИДЕО
Источник: Би-би-си