Лейла Абдуллаева: «Армения должна решить - проводить политику добрососедства или же вести свой народ в пропасть» | 1news.az | Новости
Политика

Лейла Абдуллаева: «Армения должна решить - проводить политику добрососедства или же вести свой народ в пропасть»

Эльшан Рустамов14:49 - 28 / 02 / 2021
Лейла Абдуллаева: «Армения должна решить - проводить политику добрососедства или же вести свой народ в пропасть»

Мы неоднократно отвечали на безосновательные претензии армянской стороны по поводу событий в Сумгайыте, и хотела бы еще раз подчеркнуть, что кровавые события в Сумгайыте в конце февраля 1988 года в Азербайджанской ССР были преднамеренной и хорошо спланированной провокацией.

Об этом заявила глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева, комментируя необоснованные обвинения МИД Армении по сумгайытским событиям.

«Как известно, Генеральная прокуратура СССР возбудила уголовное дело по факту произошедшего, провела расследование и установила виновных и соучастников беспорядков, всего погибли 32 человека, шестеро из них были азербайджанцами.

Были собраны многочисленные свидетельства армян, проживавших в Сумгайыте, об армянине Эдуарде Григоряне, который возглавил акции и лично убил 6 человек и изнасиловал 3 женщин армянского происхождения. Григорян, приговоренный к 12 годам лишения свободы, был переведен в Армению для отбывания наказания, а затем освобожден», - указала она.

По ее словам, в результате судебного разбирательства в связи с событиями 27-29 февраля 1988 года в Сумгайыте 92 человека были приговорены к лишению свободы и один приговорен к смертной казни.

«Для сравнения отмечу, что в конце 80-х годов прошлого века не было принято никаких мер в отношении виновных в гибели 217 азербайджанцев во время насильственного изгнания азербайджанцев из армянонаселенных районов Армянской ССР», - сказала она.

Л.Абдуллаева указала, что события до и после событий в Сумгайыте (массовая депортация азербайджанцев из Армянской ССР, агрессивные сепаратистские настроения радикальных армянских националистов в Нагорно-Карабахской автономной области, убийство двух азербайджанцев, первых жертв армянской агрессии в Нагорном Карабахе в Азербайджанская ССР) и их последствия ясно показывают, что главной целью было насильственное отделение Нагорно-Карабахского региона от Азербайджана и присоединение его к Армении.

«Армения, оккупировавшая Нагорный Карабах и прилегающие к нему регионы Азербайджана в течение почти тридцати лет в рамках своей агрессивной политики совершила многочисленные войны и преступления против человечности, включая Ходжалинский геноцид. Однако никто из виновных не привлечен к ответственности», - сказала она.

Она указала, что в то время, когда есть реальные возможности для сотрудничества в достижении соглашения о прекращении боевых действий в регионе, враждебная, клеветническая риторика официального Еревана вместо конструктивности и уважения к международному праву по-прежнему свидетельствует об отсутствии здравого смысла в управлении страны.

«Напоминаем армянской стороне, что Азербайджан положил конец многолетней военной оккупации Армении на части международно признанной суверенной территории и обеспечил выполнение известных резолюций Совбеза ООН от 1993 года, и трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года в регионе сформирован новый формат безопасности.

В данном случае выбор Армении - предпринять практические шаги по реализации этого заявления для будущего развития Армении, проводить политику добрососедства, основанную на строгом соблюдении принципов международного права, или же вести свой народ в пропасть»,- отметила она.

Поделиться:
1024

Последние новости

Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36
Все новости

1news TV