Родители армянских солдат требуют вернуть их сыновей из Карабаха | 1news.az | Новости
Армения

Родители армянских солдат требуют вернуть их сыновей из Карабаха

Себа Агаева14:08 - 19 / 03 / 2021
Родители армянских солдат требуют вернуть их сыновей из Карабаха

Несколько десятков родителей солдат-срочников, находящихся в Карабахе, собрались в пятницу, 19 марта, у здания правительства Армении.

Они требуют от армянских властей сделать все возможное, чтобы их сыновья досрочно завершили обязательную воинскую службу, передают армянские СМИ.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уже принял двух участников акции протеста, пишут СМИ.

«Мы представили свои требования еще в ноябре прошлого года. Однако до сих пор наш вопрос не решен. То, что наши дети продолжают служить там, где недавно была война, как минимум, несправедливо», - сказала участница акции протеста Тереза Григорян журналистам.

По словам Григорян, они требуют досрочной демобилизации своих сыновей, обеспечения их медобслуживанием. Она отметила, что ребята, прошедшие войну, не в состоянии продолжать службу, тем более - в нынешних условиях.

Участница акции протеста напомнила, что родители солдат уже дважды поднимали эту проблему на встречах с Пашиняном. По ее словам, премьер заверил, что вопрос сокращения срока службы военнослужащих, участвовавших в боевых действиях, включен в повестку властей. По словам женщины, в некоторых воинских частях только сейчас проводят электричество и воду.

В акции протеста участвуют также родители без вести пропавших армянских военнослужащих, требующих от властей принять конкретные меры по нахождению их сыновей.

Родители солдат-срочников с конца ноября 2020 года периодически проводят акции у здания правительства и оборонного ведомства Армении. В последний раз они встречались с главой правительства Армении Николом Пашиняном в середине января текущего года.

Напомним, что, согласно трехстороннему заявлению, подписанному президентами Азербайджана и России, а также премьер-министром Армении, о прекращении боевых действий в Карабахе, Армения обязалась вывести все воинские формирования с территории Азербайджана.

Однако армянская сторона не выполняет взятого на себя обязательства.

«Армения в ночное время пытается отправлять в Азербайджан военных на машинах, предназначенных для перевозки строительных материалов. Это недопустимо», – заявил на днях министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов на брифинге с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анне Линд.

«Этот вопрос был доведен и до Генеральной Ассамблеи ООН, приводились ссылки на материалы международных СМИ. Родители солдат в Армении протестуют против отправки их детей на службу в Карабах, проводят акции. Вся мировая пресса является свидетелем этого. Международные организации должны оказывать давление на Армению в этом вопросе, каждая сторона должна выполнять взятые обязательства», – отметил он.

Поделиться:
913

Последние новости

В Берлине началась встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42
Все новости

1news TV