Новый глава Генштаба ВС Армении обещал сохранять нейтралитет в политических вопросах | 1news.az | Новости
Армения

Новый глава Генштаба ВС Армении обещал сохранять нейтралитет в политических вопросах

First News Media15:47 - 22 / 03 / 2021
Новый глава Генштаба ВС Армении обещал сохранять нейтралитет в политических вопросах

Вооруженные силы Армении продолжат выполнять задачи по обеспечению безопасности страны и нейтрализации внешних угроз, заявил начальник Генштаба ВС республики Артак Давтян.

По его словам, сложившаяся после заявления командующего состава ВС с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства ситуация "получила развязку, а существующие разногласия переместились в правовое поле".

"ВС Армении в политических вопросах сохранят нейтралитет, руководствуясь исключительно обязательством обеспечения обороны, безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ, как того требует Конституция", - отметил Давтян.

22 марта премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Артак Давтян силой закона назначен на должность начальника Главного штаба ВС Армении.

"Учитывая, что президент не подписал представленный премьер-министром проект указа о назначении и не обратился в Конституционный суд, Артак Давтян силой закона считается назначенным на должность начальника ГШ ВС", - говорится в заявлении Пашиняна.

Адвокат Оника Гаспаряна, который оспаривает в судебном порядке законность его освобождения от должности начальника Главного штаба ВС, представит заявление против премьер-министра Никола Пашиняна о преступлении в связи с назначением начальником ГШ Артака Давтяна.

"Заявление премьер-министра означает, что он игнорирует акты судебной власти нашей страны. Последствия заявления являются и уголовно-правовыми, и уголовно-административными. Соответствующие заявления о преступлении будут направлены в правомочные органы", - сказал адвокат Гаспаряна Артур Ованнисян.

По его словам, решение Административного суда обязательно для выполнения.

17 марта Административный суд Армении вынес решение по иску Оника Гаспаряна, приняв обеспечительные меры. В опубликованном на сайте судебной информации Datalex.am решении отмечается, что Административный суд временно удовлетворил иск, приняв обеспечительные меры по признанию освобождения Гаспаряна от должности силой закона не соответствующим правовым отношениям до вынесения судом окончательного решения.

Таким образом, согласно решению Административного суда, запрещается назначение нового начальника ГШ ВС, что означало, что Гаспарян продолжит занимать должность руководителя Главного штаба.

Обстановка в Армении резко обострилась 25 февраля после того, как Главный штаб ВС выпустил заявление с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства. Это заявление последовало после того, как 24 февраля президент Армении Армен Саркисян подписал указ об освобождении Тирана Хачатряна с должности первого заместителя начальника главного штаба ВС Армении. Как сообщила пресс-служба президента, указ об освобождении был подписан по предложению Пашиняна. Ранее Хачатрян поставил под сомнение заявления Пашиняна о том, что в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе "ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%".

25 февраля Пашинян направил ходатайство президенту Армении об освобождении с должности начальника ГШ ВС, однако Саркисян не подписал соответствующий указ, вернув его обратно в правительство. 28 февраля администрация президента Армении повторно получила от премьера ходатайство об освобождении от должности начальника Главного штаба ВС. 2 марта Саркисян принял решение не подписывать и второе ходатайство. В пресс-службе президента сообщили, что Саркисян обратился в Конституционный суд.

Источник: Sputnik-Армения

Поделиться:
792

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV