Глава МИД Азербайджана Israel HaYom: Партнерство с Израилем - крепкое и многогранное | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД Азербайджана Israel HaYom: Партнерство с Израилем - крепкое и многогранное

First News Media12:45 - 05 / 04 / 2021
Глава МИД Азербайджана Israel HaYom: Партнерство с Израилем - крепкое и многогранное

Отношения между Израилем и Азербайджаном - одни из самых уникальных и очень важны для Израиля.

Азербайджан – светская страна с шиитским большинством, которая считает Израиль одной из своих близких стран и, безусловно, одним из самых стратегических государств в регионе.

Об этом во влиятельной ивритоязычной израильской газете Israel HaYom написал известный израильский журналист Дин Шмуэль Элмас.

В то же время Азербайджан является соседом Ирана и научился сочетать свои отношения с Тель-Авивом и Тегераном.

«Тот, кто успешно руководит азербайджанской дипломатией с 16 июля прошлого года - 47-летний министр иностранных дел Джейхун Байрамов, ранее занимавший пост министра образования», – подчеркивает автор статьи.

В эксклюзивном интервью влиятельной ивритоязычной израильской газете Israel Hayom министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов рассказывает об особых отношениях с Государством Израиль, о своей благодарности официальному Тель-Авиву за его реальную помощь во время и после войны, о своей большой признательности премьер-министру Биньямину Нетаньяху, а также о возможности того, что Баку сможет сыграть роль посредника и моста между Тель-Авивом и Тегераном.

«Азербайджан и Израиль поддерживают прочные, дружеские, стабильные и доверительные двусторонние отношения, - сказал глава МИД Азербайджана в интервью Israel HaYom. - Израиль был одной из первых стран, признавших независимость Азербайджана 30 лет назад, и мы этот факт очень ценим. Сотрудничество между нами является тесным и взаимовыгодным для обеих сторон в различных областях, включая политику, экономику и безопасность».

Вы видите Израиль в качестве стратегического партнера Азербайджана?

«Азербайджано-израильское партнерство прочное, всеобъемлющее и многогранное, - отмечает глава МИД. - Мы удовлетворены уровнем развития отношений между странами. В целях развития сотрудничества мы уже подписали более десяти документов, еще 20 находятся на рассмотрении. Эти документы создают хорошую основу для динамики и развития отношений».

Что вы думаете о премьер-министре Биньямине Нетаньяху и его роли в укреплении израильско-азербайджанских отношений?

«Личные отношения между премьер-министром Биньямином Нетаньяху и Президентом Ильхамом Алиевым играют ключевую роль в развитии сотрудничества между двумя странами.

Визит Нетаньяху в Азербайджан в 2016 году был очень полезным и продуктивным, и во время визита были подписаны важные соглашения, в том числе и о создании совместной межгосударственной экономической комиссии».

Как вы думаете, у вас есть возможность связать Израиль с Ираном?

«Мы внимательно следим за развитием событий на Ближнем Востоке. Мы всегда призываем к укреплению мира и безопасности. Мы твердо верим, что мир и безопасность будут способствовать развитию и процветанию всего региона. Мы всегда готовы действовать в целях содействия обеспечению безопасности и сотрудничества на региональном и глобальном уровнях».

Насколько, по вашему мнению, достижения Второй Карабахской войны укрепили связь между Азербайджаном и Израилем?

«Во время войны Азербайджан получил реальную поддержку со стороны израильского общества. Мы высоко ценим гуманитарную помощь Израиля жертвам варварского ракетного удара армян по городу Гянджа, в результате которого были убиты 33 азербайджанских мирных жителя».

Джейхун Байрамов добавляет, что граждане Израиля – выходцы из Азербайджана - организовали митинги и демонстрации, чтобы продемонстрировать свой протест против армянской агрессии и выразить солидарность с Азербайджаном.

«Умелое использование Вооруженными силами Азербайджана высоких технологий и высокоточного оружия, в том числе произведенного в Израиле, в частности, беспилотников, сыграло важную и критическую роль в достижении военной победы на поле боя.

Уверен, что после Отечественной войны наши двусторонние связи будут и дальше укрепляться и углубляться в различных сферах», – заявил глава МИД Азербайджана.

Будет ли Израиль участвовать в восстановительных работах в Карабахе?

«После восстановления нашей территориальной целостности мы вступили в послевоенную эпоху. Сейчас мы уделяем приоритетное внимание восстановлению и реконструкции освобожденных территорий, а также возвращению перемещенных лиц на свою Родину.

Мы приветствуем помощь со стороны дружественных нам стран и партнеров в процессе восстановления. Конечно, мы приветствуем израильские компании, которые могут присоединиться к этому процессу. Объем работы огромен. Этот процесс включает, но не ограничивается разминированием, строительством инфраструктуры и созданием умных городов и сел».

Насколько серьезна инфраструктурная ситуация в Нагорном Карабахе после армянской оккупации?

«Трудно описать степень разрушений на освобожденных территориях Азербайджана, в которые входят сотни городов и сел», - с болью заявил министр иностранных дел Азербайджана.

«Почти все памятники культуры и религиозные объекты, больницы, школы и жилые дома были разграблены, а затем сровнены с землей. Места, в которых азербайджанское население исчислялось десятками тысяч, стали «городами-призраками». Армяне не оставили на этой территории камня на камне. Не было ни одного «живого» здания, где можно было поднять наш флаг. Все освобожденные районы забиты огромным количеством армянских мин и неразорвавшимися боеприпасами. И эти мины постоянно взрываются», - отметил далее министр.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул, что разрушения в Нагорном Карабахе касаются не только населенных пунктов, нанесен серьезный ущерб и окружающей среде:

«Умышленно вырублено до 20% всех лесов. В течение десятилетий оккупации Армения сделала все, чтобы не допустить возвращения сотен тысяч азербайджанских беженцев в родные дома и не оставила на этой территории камня на камне.

Однако мы полны решимости восстановить и реабилитировать освобожденные районы. Мирная жизнь будет обязательно восстановлена на освобожденных территориях».

- Как вы реагируете на обвинения Армении в том, что во время войны Азербайджан причинил вред ни в чем не повинным людям?

«Во время войны и после нее Азербайджан всегда старался придерживаться норм и принципов международного гуманитарного права, включая Женевскую конвенцию 1949 года», - говорит Байрамов, отмечая, что в первый день войны, 27 сентября, в первый же день боевых действий, азербайджанское военное командование издало специальные инструкции для азербайджанских солдат и офицеров о необходимости соблюдать Женевские конвенции.

«Наша армия никогда преднамеренно не поражала мирных жителей, которых мы считаем своими гражданами, - продолжил министр иностранных дел Азербайджана. - Наша армия оснащена высокоточным оружием, в том числе израильского производства, что позволяет нам значительно снизить так называемый «побочный ущерб».

У официального Баку есть серьезные обвинения в адрес Еревана.

«Армяне разместили тяжелые артиллерийские батареи и ракетные системы в населенных пунктах, - говорит Джейхун Байрамов. - Армянские силы активно использовали это оружие для обстрела густонаселенных районов Азербайджана».

Помимо Гянджи, еще один азербайджанский город, сильно пострадавший от обстрела армян, - Тертер, который иностранные репортеры даже назвали «Сталинградом» из-за его обширных разрушений. Кроме того, в результате артиллерийского огня и армянских ракет в ходе войны погиб 101 мирный житель и 500 получили ранения.

По поводу использования населенных пунктов в военных целях - концепции, с которой израильтяне знакомы по террористической деятельности ХАМАС в секторе Газа, министр иностранных дел Азербайджана отмечает, что «армянские офицеры часто использовали школы и детские сады в качестве военных штабов. Все эти факты зафиксировали иностранные журналисты, ведущие репортажи с армянской стороны».

В этом контексте Джейхун Байрамов подчеркивает: «Конечно, нас огорчает любая потеря человеческих жизней, как азербайджанских, так и армянских, но все же для нас важно подчеркнуть - количество армянских мирных жителей, погибших в войне, даже по официальным данным Еревана, в два раза ниже, чем погибших мирных граждан Азербайджана».

В своем интервью глава азербайджанского внешнеполитического ведомства также отметил, что «задолго до восстановления Азербайджаном независимости еврейская община всегда была неотъемлемой частью азербайджанского общества».

В чем ключ к историческому успеху прочной связи между азербайджанцами и евреями?

«Азербайджан сегодня признан одним из международных центров мультикультурализма. Евреи и азербайджанцы веками жили здесь в мире, дружбе и гармонии. Мы гордимся тем, что сохранили и сегодня продолжаем эту традицию. Еврейская община активно участвует в общественно-политической жизни нашего общества. В Азербайджане семь синагог, пять из них - в Баку. У нас есть еврейские школы и культурные центры.

Тесные отношения между нашими народами и активные контакты между людьми являются важной частью наших двусторонних отношений. Еврейская община Азербайджана и азербайджанская диаспора в Израиле играют очень активную роль в развитии и укреплении наших отношений», – резюмировал глава МИД Азербайджана в эксклюзивном интервью ведущей и популярной газете Israel HaYom.

Поделиться:
2013

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV