Налоговая служба Азербайджана о взимании НДС при безналичных платежах посредством банковских карт | 1news.az | Новости
Общество

Налоговая служба Азербайджана о взимании НДС при безналичных платежах посредством банковских карт

First News Media16:03 - 16 / 04 / 2021
Налоговая служба Азербайджана о взимании НДС при безналичных платежах посредством банковских карт

В Азербайджане со счета гражданина банками взимается 18 процентов НДС при безналичных платежах с использованием пластиковых карт только при оказании услуг (выполнении работ) из-за рубежа.

В Государственной налоговой службе при Минэкономики Азербайджана отмечают, что в последние дни в социальных сетях появилась информация о том, что некоторые граждане получают уведомления о снятии с их карт крупных сумм; эти граждане сообщают, что с них были взысканы суммы НДС, не снятые ранее за услуги, оказанные из-за рубежа в прошлые периоды.

«В соответствии с положениями законодательства банки выполняют обязанность по удержанию НДС с сумм, уплаченных за услуги (работы), оказанные в порядке электронной торговли. В этом случае банки осуществляют расчет и уплату налога по каждой совершенной транзакции, выступая в качестве налогового агента», - цитирует Trend представителей ГНС.

Государственная налоговая служба при Министерстве экономики сообщает, что в налоговом законодательстве страны нет каких-либо новых изменений или положений, устанавливающих дополнительные налоговые обязательства для граждан и налогоплательщиков.

НДС не взимается с нижеследующих операций по безналичным платежам, осуществленным физическими лицами:

– оплата за покупку товаров из-за рубежа;

– оплата услуг по бронированию гостиничных услуг и авиабилетов за границу;

– оплата за выполненные физические работы за рубежом.

НДС не взимается с сумм, выплачиваемых действующим на территории страны предприятиям и организациям в безналичном порядке посредством пластиковых карт. Так, в расчетах за товары, работы и услуги, приобретенные у действующих в стране плательщиков НДС, сумма НДС отражается в конечной цене.

Как видно, с безналичных платежей, осуществляемых внутри страны, не взимаются какие-либо дополнительные налоги, напротив, законодательство предусматривает соответствующие льготы по безналичным платежам как предпринимателям, так и гражданам.

К примеру, для предпринимателей, работающих в сфере розничной торговли и общественного питания, применяются льготы по налогу на прибыль (доход) и упрощенному налогу в соответствии с объемом дохода, полученного безналичным путем через POS-терминал. При этом граждане при возврате части НДС за совершенные в безналичном порядке покупки получают на 5 процентов больше, чем за покупки, совершенные наличными средствами (при наличных платежах гражданину возвращается 10 процентов НДС, при безналичных – 15 процентов НДС).

Отмечается, что согласно законодательству, деятельность по купле-продаже товаров, оказанию услуг и выполнению работ с использованием информационных систем (в том числе загрузка через интернет электронных книг, музыкальных, аудио- и видеоматериалов, графических изображений, виртуальных игр, программного обеспечения, размещение рекламы, другие аналогичные работы) считаются услугами, осуществляемыми в порядке электронной торговли.

First News Media

Поделиться:
6682

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV