МК о жизни в Армении: Армяне массово бегут работать в Россию, в стране процветает коррупция | 1news.az | Новости
Армения

МК о жизни в Армении: Армяне массово бегут работать в Россию, в стране процветает коррупция

Тимур Рзаев09:33 - 03 / 05 / 2021
МК о жизни в Армении: Армяне массово бегут работать в Россию, в стране процветает коррупция

Известное российское издание «Московский комсомолец» провело в Армении опрос, в ходе которого сами армяне рассказали о своей жизни и быте.

В опубликованном по результатам опроса материале отмечается, что в начале девяностых население Армении составляло около 3,5 миллионов человек, а сейчас оно сократилось до 2,9 миллионов.

При этом большая часть людей работает на государство: чиновники, врачи, учителя и так далее. Около 150-200 тысяч трудятся в сельском хозяйстве.

«Многие аграрии переживают, что после поражения в войне за Карабах их скотина пропадет, потому что ее негде будет пасти. Раньше они делали это в Карабахе, а теперь эти районы вернулись под контроль Азербайджана… К тому же в Армении все подорожало, кроме мяса», - отмечает местный житель Геворг.

Остальное трудоспособное население Армении подалось в трудовую миграцию. Например, в Ширакской области республики около 70% взрослых мужчин работают в России. Женщины остаются воспитывать детей и смотреть за домом. Семьи воссоединяются всего на два-три месяца зимой, когда гастарбайтеры возвращаются домой отметить Новый год и провести с детьми зимние каникулы. В конце февраля они вновь возвращаются в Россию. Так путешествуют около 500 тысяч армян.

Центр Еревана производит впечатление полноценной столицы одного из успешных государств Евросоюза. Но его окраины уже не настолько живописны. Смежные населенные пункты вовсе излучают бедность и отсутствие перспектив.

По официальным данным, средняя зарплата в республике составляет около 211 тысяч драмов (около 30 тысяч рублей). При этом в окрестностях Еревана квартиру можно купить по цене в 260 тысяч драмов (37 тысяч рублей) за квадратный метр. По мере приближения к центру Еревана цены начинают расти и доходят до 1 миллиона драмов (150 тысяч рублей) за метр.

Зато цены на продукты - не очень высокие, отмечает «МК». Даже в ресторане, расположенном в центре Еревана, можно хорошо поужинать за 10 тысяч драмов (около 1,5 тысяч рублей).

Что касается высшего образования, то люди стремятся к тому, чтобы их дети учились либо в Славянском, либо в Американском университете. Они считаются наиболее престижными. А вот Ереванский государственный университет языков и социальных наук имени Брюсова уже не может похвастаться таким уровнем, его выпускники признаются, что образование там было средним, и чтобы полноценно овладеть языками, приходилось учиться самостоятельно.

Жительница Еревана Анна рассказала «МК», что, конечно, в Армении зарплаты ниже, чем в России, люди в Армении живут бедно, а из-за небольших размеров страны в глаза бросается разница между бедными и богатыми.

Отдельно издание осветило систему здравоохранения в Армении. Недавно медицинское обслуживание сделали бесплатным для детей до 18 лет. Всем остальным, включая пенсионеров, «за так» можно сходить только в поликлинику, а за операцию придется платить. При этом считается, что врачи зарабатывают мало, поэтому пациенты стараются благодарить их по мере своих возможностей. В стране существует проблема с нехваткой лекарств для больных онкологией и другими тяжелыми заболеваниями. Медикаменты стоят дорого, их не хватает.

По словам местных жителей, в стране процветает коррупция. «Только первые несколько месяцев после прихода к власти Никола Пашиняна коррупция пошла на спад. Потом все вернулось на круги своя. Взятки не берут только гаишники… Правда, они вообще ничего не делают – на дорогах бардак. А так взятки берут все: налоговая, таможня, городские власти… В основном, деньги берут за так называемое «ускорение» дел, но у нас и в высших эшелонах власти коррупционные скандалы есть», - признается житель Еревана Ваган.

Поделиться:
1580

Последние новости

Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47
Все новости

1news TV