Директор Госагентства: В Азербайджане будут введены новые критерии по инвалидности | 1news.az | Новости
Общество

Директор Госагентства: В Азербайджане будут введены новые критерии по инвалидности

Директор Госагентства: В Азербайджане будут введены новые критерии по инвалидности

В этом году было подано 80 000 заявок на назначение инвалидности, и на данный момент назначения по инвалидности сделаны по I, II и III группам».

Как сообщает 1news.az cо ссылкой на АПА, об этом сказал директор Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Джавид Абдул-Гадиров на пресс-конференции, посвященной работе, проделанной в первом квартале этого года в сферах оценки инвалидности и реабилитации, и предстоящим целям.

По словам Д.Абдул-Гадирова, соответствующие документы уже поданы в Милли Меджлис.

Он отметил, что существующие в настоящее время группы инвалидности будут упразднены, а новые показатели будут выражаться в процентах по степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм.

«I группа инвалидности будет соответствовать степени нарушений функций в диапазоне 81-100%, II группа - 61-80%, III группа – 31-60%. При этом по показателю 10-30% будет назначаться инвалидность только в случае производственной травмы или профессионального заболевания», - сказал Д.Абдул-Гадиров.

Как отметил Д.Абдул-Гадиров, в этом году было подано 80 тысяч заявок на назначение инвалидности, из которых более 25 тысяч были удовлетворены.

Он также сказал, что постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 2015 года, срок действия инвалидности в стране был автоматически продлен на 5 лет без каких-либо проверок, без проведения обследований. Это решение охватило 190 тыс. человек.

При этом за последние годы было выявлено и отменено более 7 тысяч ложных назначений инвалидности. Это позволило предотвратить незаконное расходование бюджетных средств в размере 30 млн манатов в год и более 735 млн манатов в течение долгого периода.

Он также сказал, что в связи с отменой 266 инвалидностей было сделано обращение в Генеральную прокуратуру. По словам Д.Абдул-Гадирова, в суд обратились около 300 из более 7 тысяч лиц, инвалидность которых была отменена.

Поделиться:
3019

Последние новости

В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55
Все новости

1news TV