ВБ одобрил новый дорожный кредит для Азербайджана | 1news.az | Новости
Экономика

ВБ одобрил новый дорожный кредит для Азербайджана

First News Media11:52 - 21 / 05 / 2021
ВБ одобрил новый дорожный кредит для Азербайджана

Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил новый кредит Азербайджану в размере 65 миллионов долларов США для финансирования проекта «Развитие региональных коммуникаций» (Regional connectivity and development).

Общая стоимость проекта составляет 95,88 миллиона долларов США.

Как передает 1news.az cо ссылкой на Report, проект обеспечит безопасное, эффективное и устойчивое к изменению климата транспортное сообщение и улучшит доступность рынка вдоль дороги Сальян-Билясувар на юге страны. Около 250 000 человек, проживающих вдоль этого маршрута, получат выгоду от обновленной дорожной инфраструктуры, а также улучшенных экономических возможностей и более легкого доступа к основным объектам обслуживания.

«Этот проект поможет Азербайджану в достижении его национальных приоритетов развития, - сказала Сара Майкл, региональный менеджер Всемирного банка в Азербайджане. - При поддержке Всемирного банка страна обязуется обеспечить в этом десятилетии равномерное распределение благ развития по всем районам Азербайджана, создание инклюзивных и устойчивых сообществ, полное раскрытие потенциала сельских районов и повышение квалификации людей».

Проект профинансирует три ключевых направления.

Во-первых, инвестиции в дороги и вспомогательную сельскохозяйственную и логистическую инфраструктуру будут способствовать поддержке связи и доступности рынка с целью максимального увеличения воздействия модернизированных дорог на социально-экономическое развитие.

Во-вторых, проект будет поддерживать финансовую устойчивость и эффективность в дорожном секторе посредством технической помощи в разработке систем управления дорожной сетью и изучения вариантов введения сборов с пользователей и предотвращения перегрузки транспортных средств.

В-третьих, проект будет поддерживать проектирование и организацию придорожной логистики и рыночных объектов, а также обучение местных предпринимателей для улучшения возможностей получения дохода для местных сообществ.

«Проект будет поддерживать такие аспекты, как возвышение дорожных насыпей и использование соответствующих дорожных материалов для решения проблем климатической уязвимости, - сказал Ниджат Велиев, руководитель проектной группы Всемирного банка. - Он также предоставит возможности трудоустройства как во время строительства дорог, так и во время эксплуатация придорожных сооружений, которые будут способствовать восстановлению после пандемии COVID-19».

Как отмечается в сообщении, сельское хозяйство является основным сектором экономики в регионе, где реализуется проект. Повышение емкости местных рынков и расширение доступа к рынкам в столичном районе Баку имеют решающее значение для экономического развития и жизнеобеспечения местных фермеров. Ожидается, что за счет улучшения дорожного сообщения с помощью мер по устойчивости к изменению климата проект сократит транспортные расходы и время a, а также риски нарушения дорог для цепочек поставок и логистики сельского хозяйства.

Азербайджан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. С тех пор ВБ профинансировал более 50 проектов на общую сумму 4,4 миллиарда долларов США.

Поделиться:
834

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV