Сахиба Гафарова: «Азербайджан самостоятельно исполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Сахиба Гафарова: «Азербайджан самостоятельно исполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН» - ФОТО

Эльшан Рустамов21:26 - 09 / 06 / 2021
Сахиба Гафарова: «Азербайджан самостоятельно исполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН» - ФОТО

9 июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с прибывшим в Азербайджан с официальным визитом председателем Палаты народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Бакиром Изетбеговичем.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, на встрече председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова говорила о развитии связей между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной, о том, что отношения опираются на принципы дружбы и взаимоуважения, и что визит Изетбеговича послужит продвижению отношений двух стран.

Существующая между странами договорно-правовая база создает хорошие возможности для расширения сотрудничества. В частности, реализованные в гуманитарной области проекты генерируют стимулы для развития дружеских связей двух народов, продолжила спикер, особо подчеркнув деятельность Фонда Гейдара Алиева в этой сфере.

Председатель Милли Меджлиса вспомнила документ об агрессии Армении против Азербайджана и о признании Ходжалинского геноцида, принятый Палатой народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины несколько лет назад и выразивший признание и уважение суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики. По ее словам, принятие этого справедливого документа получило высокую оценку в нашей стране.

Информируя гостя о победе, одержанной Азербайджаном в 44-дневной Отечественной войне, председатель Милли Меджлиса отметила, что руководство Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и отвага нашей победоносной Азербайджанской армии положили конец 30-летней армянской оккупации. Кроме того, Азербайджан самостоятельно исполнил четыре резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся этого конфликта, восстановив свою территориальную целостность. Сегодня конфликт между Арменией и Азербайджаном уже является историей, а Азербайджан начал работы по восстановлению своих освобожденных земель, подчеркнула Гафарова.

За тридцатилетнюю оккупацию Армения уничтожила наши города и села, разрушила памятники истории и культуры, разграбила национальные богатства, осквернила религиозные памятники и мечети. Инфраструктура этих районов полностью разрушена. Армения, заметила Гафарова, и поныне не оставляет провокационных поползновений. Множество наших военнослужащих и гражданских лиц подорвалось на установленных армянской стороной в освобожденных районах минах уже после окончания войны. Армения отказывается передать Азербайджану карты минных полей вопреки неоднократным призывам Азербайджана сделать это. Таким образом, она нарушает международные гуманитарные законы и продолжает совершать военные преступления. Трое занятых исполнением своих служебных обязанностей азербайджанцев погибли совсем недавно, 4 июня, подорвавшись на мине; двое из них были журналистами.

Армения прибегает к провокациям и в вопросе делимитации границ. Грубо нарушаются положения трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года: Армения продолжает засылать на наши освобожденные земли группы террористов и делает попытки представить диверсантов, задержанных на азербайджанской стороне после даты подписания этого заявления, «военнопленными».

Председатель парламента Азербайджана Сахиба Гафарова затем коснулась отношений между законодательными собраниями двух стран. Было отмечено значение взаимных визитов парламентских делегаций и дальнейшего развития межпарламентских отношений. Гафарова, кроме того, подчеркнула важность нашего сотрудничества под эгидой международных парламентских структур.

Спикер Милли Меджлиса проинформировала гостя и о реализованных по инициативе Азербайджана энергетических проектах, об их большом значении в обеспечении энергетической безопасности Европы, о политике мультикультурализма нашей страны и о других приоритетах.

Председатель Палаты народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович выразил признательность за теплый прием и гостеприимство. Он сказал, что доволен своим визитом. Политические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, а Босния и Герцеговина заинтересована в еще большем углублении связей с Азербайджаном; по словам Изетбеговича, наши политические связи высокого уровня оказывают положительное влияние на экономическую, культурную и гуманитарную сферы.

Бакир Изетбегович вспомнил свой приезд в Баку в 2012 году и отметил динамическое развитие нашей страны за прошедшие с того времени годы. Гость засвидетельствовал удовлетворение восстановлением Азербайджаном своей территориальной целостности, сказав, что наша страна восстановила таким образом и справедливость. Изетбегович упомянул свою вчерашнюю поездку в Агдам в рамках визита, где он своими глазами увидел причиненные Арменией разрушения. Гость выразил надежду на то, что в свой следующий приезд в нашу страну увидит Агдам полностью отстроенным.

Поделиться:
984

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV