Евгений Михайлов: Лавров четко дал понять, что статус Карабаха как политический вопрос исчерпан | 1news.az | Новости
Политика

Евгений Михайлов: Лавров четко дал понять, что статус Карабаха как политический вопрос исчерпан

Себа Агаева16:32 - 10 / 06 / 2021
Евгений Михайлов: Лавров четко дал понять, что статус Карабаха как политический вопрос исчерпан

Глава МИД России Сергей Лавров четко дал понять, что сейчас вопрос статуса Карабаха не стоит на повестке.

Об этом заявил эксперт по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов, комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, передает Report.

«Россия услышала мнение Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Карабах - это Азербайджан, и я считаю что в дальнейшем, если и можно будет говорить о некоем статусе, то только в составе Азербайджана и никак более», - отметил эксперт.

По мнению Е.Михайлова, вопрос касаемо статуса исчерпан.

«Сейчас министр иностранных дел России Сергей Лавров не нагнетает обстановку прямыми утверждениями. Он, как дипломат, четко дает понять армянской стороне, что статус Карабаха фактически как политический вопрос исчерпан, и он может быть рассмотрен только в контексте условий Азербайджана», - добавил политолог.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее призвал не акцентировать внимание «на статусе Нагорного Карабаха».

«Я понимаю, что сейчас многие говорят о том, что остался нерешенным статус Нагорного Карабаха. Это предстоит окончательно согласовать с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которые на данном этапе, наверное, должны не будировать проблему статуса, а содействовать укреплению мер доверия, решению гуманитарных вопросов, тому, чтобы армяне и азербайджанцы снова стали жить вместе в безопасности и в экономическом благополучии. И тогда, я вас уверяю, через пару - тройку лет, если мы наладим такую жизнь, все проблемы статуса будут решаться гораздо проще», - сказал глава МИД РФ на форуме «Примаковские чтения».

Лавров: МГ ОБСЕ не должна будировать вопрос статуса Нагорного Карабаха

Поделиться:
777

Последние новости

Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50
Все новости

1news TV