«Летнее наслаждение» азербайджанских художников: об атмосферной выставке в Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

«Летнее наслаждение» азербайджанских художников: об атмосферной выставке в Баку - ФОТО

Лейла Мамедова12:22 - 18 / 06 / 2021
«Летнее наслаждение» азербайджанских художников: об атмосферной выставке в Баку - ФОТО

15 июня в Leyla Khazari Art-Gallery состоялось открытие выставки художественных работ «Летнее наслаждение».

В выставке приняли участие художники и скульпторы: Рафаил Алиев, Мир-Азер Абдуллаев, Намик Мамедов, Самир Казиев, Сируз Мирзазаде, Маргарита Керимова-Соколова, Милена Набиева, Интигам Агаев, Гама Меликова, Елена Ахвердиева, Бутунай Ахвердиев, Анар Гусейнзаде, Закир Ахмедов, Мамед Оруджев, Эмин Аскеров, Диана Алиева, Гусейн Ахвердиев.

Экспозиция выставки производила яркое и импульсивное впечатление сочетанием традиционных мотивов, авангарда и современного искусства, объединенных общим образом летнего Абшерона и традициями азербайджанской живописи. Преемственность нескольких поколений живописцев и их наработки продолжают радовать зрителей своим неповторимым колоритом цельного образа, собирающего как в калейдоскоп отдельные яркие индивидуальные личности художников. Куратору выставки Рустаму Гусейнову удалось показать в экспозиции современный этап развития азербайджанской живописи, создав большую картину яркими мазками наиболее колоритных современных художников и скульпторов Азербайджана.

Атмосфера выставки несет в себе тепло родного уюта, где каждый зритель может найти для себя любимый уголок и выбрать те краски, которые ему наиболее по душе. Работы художников несут в себе эту атмосферу, создавая идеальный баланс между собственной индивидуальностью и общим впечатлением от коллег как в старом уютном дачном поселке, где все соседи друг друга знают и любят и где нет высоких заборов и не запираются двери.

Как рассказал куратор выставки Рустам Гусейнов в беседе с 1news.az, одной из самых интересных на его взгляд работ, представленных здесь, является картина Рафаила Алиева под названием «Арбузы»: «Правильные геометрические формы в сочетании с ярким красным цветом и великолепно продуманной композицией создают классную картину, которая притягивает и поднимает настроение. Это действительно летняя картина с сочным, ярким духом лета, полностью передающая яркость лета и ее атмосферу. Несмотря на кажущуюся простоту, каждый зритель «читает» ее по-своему».

Не менее интересна, по мнению Рустама, «Капля жизни» Самира Казиева – концептуальная скульптура, отражающая застывший момент из очередного жизненного спринта: «Большая часть из нас проводит практически всю свою жизнь в погоне за одним и тем же, как рыба в океане всю жизнь плавает в поисках планктона. Автор визуально показал, что это не меняется веками, изобразив это в виде петроглифов Гобустана, тем самым проведя параллель между древними и современными людьми. Неважно, что у тебя в руках, айфон или костяной гарпун, многие смыслы и ценности те же, несмотря на тысячелетия».

И напоследок Р.Гусейнов рассказал о картине «Рыбы» Интигама Агаева: «Эта работа с духом старого Абшерона, от которой веет запахом моря, рыбы и старых лодок. В этой картине атмосфера хорошего дружеского отдыха после тяжелой работы. Стол аскетичен, но в нем нет ничего лишнего, все по заветам Эпикура: вино, рыба и гранаты для особого удовольствия. Это типично «мужская» картина о мужском труде, отдыхе и компании, четко привязанная к Абшерону и его селениям. Помимо места происхождения, картина прекрасно передает дружественную и расслабляющую атмосферу команды и ее заслуженного отдыха».

Отметим, что выставка продлится до 5 июля. Вход свободный.

Посетить ее можно по адресу: Сабаильский район, улица академика Ахада Ягубова, 15.

Поделиться:
2387

Последние новости

В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV