Герой Отечественной войны Дашгын Азиз о битве за освобождение города Шуша и о том, как с автоматами шли на танки - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Герой Отечественной войны Дашгын Азиз о битве за освобождение города Шуша и о том, как с автоматами шли на танки - ВИДЕО

Теймур Максутов17:22 - 08 / 07 / 2021
Герой Отечественной войны Дашгын Азиз о битве за освобождение города Шуша и о том, как с автоматами шли на танки - ВИДЕО

С момента окончания Отечественной войны и подписания трехстороннего Заявления прошло уже порядка восьми месяцев.

Освобождение оккупированных территорий – славная страница в истории Азербайджана и в жизни каждого военнослужащего, участвовавшего в боевых действиях во имя священной цели.

Дашгын Азиз – спортивный журналист. С первых дней войны он отправился на фронт и две недели вместе с другими призывниками и добровольцами находился на сборах в Шамкире. Там они проходили тяжелые сборы в горной местности. Делалось это не просто так. На долю этих ребят выпала священная миссия - освобождение города Шуша.

Азербайджанский журналист участвовал в боях за освобождение города Шуша. 8 ноября он по дороге в Ханкенди был ранен - Дашгын Азиз помогал раненым товарищам и выносил их с поля боя, в этот момент его и настигла вражеская пуля. Он получил сквозное ранение в спину.

Распоряжением Президента Азербайджана Дашгын Азиз награжден медалями «За освобождение города Шуша» и «За отличие в бою».

На своем YouTube-канале Дашгын Азиз подготовил 25-минутный фильм – «Воспоминания с войны – бои за Шушу», в котором рассказал о днях, проведенных на поле боя, дороге Победы до города Шуша, и какой ценой досталась Победа.

Наиболее эмоциональный момент рассказа - описание битвы за город Шуша:

«Когда мы подходили к Шуше, прозвучала тревога в одной из воинских частей в Ханкенди. Армяне двигаются в нашу сторону на танках, беспрерывно ведя огонь из минометов. Среди нас шехиды, раненые просят помощи.

На въезде в Шушу, на небольшой возвышенности есть макет танка. Это первый армянский танк, который в мае 1992 года пытался въехать в азербайджанский город Шуша. Национальный герой Альберт Агарунов его уничтожил. Но с тех пор враг сделал этот танк местом паломничества.

Перед началом боя три армянских солдата спрятались под этим танком. Они ждали, когда мы пройдем этот участок, чтобы перекрыть нам дорогу и уничтожить, напав сзади. Но наши пулеметчики из Агстафы Фуад Гасанов и Акпер Абдуллаев заметили их и моментально уничтожили.

Мы собираемся у белой стены. В этот момент наш командир роты лейтенант Мобил Ахмедзаде командует срочно передать ему гранатомёт. В этот момент земля уходит из-под ног, раздаются взрывы, вокруг ничего не видно. Нет, это уже не миномет. Это был вражеский танк, который, к сожалению, попал в цель. Майор Фарид Алекперов стал шехидом, а Мобил Ахмедзаде получил тяжелое ранение. Мы поднялись на небольшую возвышенность и начали вести огонь по танкам.

Уже после окончания войны я увидел ролик российского журналиста Александра Харченко, который вел съемки этих боев с армянской стороны. «Азербайджанские военные идут на танки с автоматами», - так он описывал этот эпизод. В тот момент мы переживали самый жестокий момент битвы», - рассказывает Дашгын Азиз.

Этот рассказ еще раз демонстрирует, какой ценой освобождались оккупированные врагом территории. Героизм азербайджанского солдата навсегда останется в памяти народа.

Поделиться:
1675

Последние новости

Все новости

1news TV