ЕС–Азербайджан: в перспективе – крупные инвестиции, новые торговые пути и участие в восстановлении Карабаха | 1news.az | Новости
Точка зрения

ЕС–Азербайджан: в перспективе – крупные инвестиции, новые торговые пути и участие в восстановлении Карабаха

Елена Остапенко17:00 - 09 / 07 / 2021
ЕС–Азербайджан: в перспективе – крупные инвестиции, новые торговые пути и участие в восстановлении Карабаха

В четверг завершился первый визит в Баку комиссара Евросоюза по политике соседства и расширения Оливера Вархели.

Визит состоялся в рамках турне во все три страны Южного Кавказа и ставил целью обсуждение новой инициативы ЕС – Экономического и инвестиционного плана, который был презентован в Брюсселе на прошлой неделе.

План ставит целью повышение экономического благосостояния стран Восточного партнерства, помощь в преодолении последствий пандемии COVID-19 и возможность привлечения до 17 млрд евро в виде государственных и частных инвестиций.

Во время визита в Баку Оливер Вархели встретился с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым и министром энергетики Парвизом Шахбазовым, побывал в Бакинском международном морском торговом порту, где пообщался с его гендиректором Талехом Зиядовым, а также провел переговоры с главой Администрации Президента Азербайджана Самиром Нуриевым и помощником Президента АР Хикметом Гаджиевым.

В своем финальном заявлении по итогу визита еврокомиссар сфокусировал внимание на нескольких аспектах – хороших перспективах Азербайджана по преодолению социально-экономических последствий пандемии COVID-19, потенциале торгового и энергетического сотрудничества, а также на кооперации в постконфликтной ситуации вокруг Карабаха с целью достижения полноценного мира в регионе.

Своим мнением о том, чем запомнился нынешний визит еврокомиссара, и какие перспективы открывают обеим сторонам достигнутые договоренности, в интервью 1news.az поделился ведущий азербайджанский политолог Фархад Мамедов.

«Визит еврокомиссара Оливера Вархели, курирующего отношения Евросоюза с соседями, – это важный шаг, особенно в постконфликтный период», - сказал он.

«Те темы, которые были затронуты на встречах в Баку, представляют собой видение ЕС по формированию взаимоотношений с регионом Южного Кавказа, и в частности с Азербайджаном», - добавил он.

Преодоление последствий пандемии

Еврокомиссар отметил, что Азербайджан как экономически самая благополучная страна региона успешно борется с пандемией и преодолевает ее социально-экономические последствия.

«Азербайджан в наименьшей степени пострадал от этого кризиса в регионе. Однако процветание страны зависит и от процветания соседей. Поэтому на встречах с представителями властей страны мы обсудили возможность инклюзивного плана по восстановлению экономики для всего региона, который, безусловно, принес бы пользу и Азербайджану», - сказал Оливер Вархели.

На фото: еврокомиссар Оливер Вархели

По словам политолога Фархада Мамедова, подтверждение со стороны Евросоюза того факта, что Азербайджан справляется лучше других стран региона с пандемией и ее последствиями, представляет собой значимый политический шаг.

«Здесь важен как экономический контекст – восстановление экономики после всех убытков, нанесенных карантином, так и действия с точки зрения здравоохранения, то есть взятие заболевания под контроль, массовая вакцинация и прочее», - сказал Фархад Мамедов.

«По обоим параметрам политика Азербайджана показала один из лучших результатов и продемонстрировала эффективность. Свидетельством может служить снятие ограничений на въезд в европейские страны», - добавил он.

Инвестиционные планы и участие в Карабахе

Что касается инвестиционных планов Евросоюза в регионе, то, по мнению Фархада Мамедова, это весьма верное направление развития сотрудничества, поскольку Азербайджан не заинтересован в кредитах, а заинтересован именно в инвестициях.

«Это качественно новый подход Президента Азербайджана, который демонстрируется в течение последних двух лет. Азербайджанские государственные компании достаточно прокредитованы, и повышать этот уровень кредитов не имеет сейчас никакого смысла», - пояснил Фархад Мамедов.

Особенно актуальной потребность в инвестициях для Азербайджана, по его словам, стала после войны в Карабахе и освобождения ранее оккупированных земель.

Политолог считает важным также тот факт, что еврокомиссар Оливер Вархели, говоря о Карабахе, упомянул именно «постконфликтное» развитие ситуации, что подразумевает участие в процессе восстановления, появление там европейских предприятий, формирование соответствующей инвестиционной среды для них.

«Думаю, что Евросоюз будет активным в процессе восстановления Карабаха и инвестирования в этот регион, как со стороны частных компаний, так и институционально, потому что европейские финансовые институты обладают большими резервами, и после пандемии ищут пространства с наибольшим потенциалом», - сказал Фархад Мамедов.

Читайте по теме:

Еврокомиссар: ЕС готов оказать любую необходимую помощь для достижения полного мира между Азербайджаном и Арменией

Отметим, что еврокомиссар в своих финальных ремарках в Баку подтвердил готовность Евросоюза предоставить любую помощь – финансовую или иную – в постконфликтной ситуации вокруг Карабаха для полноценного восстановления мира в регионе.

«Евросоюз здесь – доступный для обеих сторон и готовый помочь двигаться вперед и начать восстанавливать весь регион», - сказал накануне Оливер Вархели.

Новые торговые связи

Как отметил накануне еврокомиссар, несмотря на экономическую стабильность Азербайджана, его дальнейшее развитие и благополучие зависит и от благополучия стран-соседей. Именно поэтому так важно сфокусироваться на развитии торговых маршрутов – их отсутствие является основной преградой для развития и притока инвестиций.

«Связать регион маршрутами – означает необходимость соединить Черное море с Каспийским морем, запустить торговые пути через Азербайджан от Каспийского моря до Черного моря и дальше в Европу», - сказал Оливер Вархели.

Политолог Фархад Мамедов поясняет. В сфере транспортных коммуникаций потенциал в регионе Южного Кавказа огромен, но не донца использован, уверен он.

«Еврокомиссар очень верно отметил – крайне важно, чтобы и Восток, и Запад участвовали в этом процессе, потому что в большинстве случаев даже экспериментальные поезда, которые ехали по маршруту Европа – Китай, ехали из Китая полными, а возвращались пустыми. Поэтому очень важно, чтобы к этому подключились и западные партнеры», - сказал он.

Читайте по теме:

Еврокомиссар: Бакинский международный морской торговый порт получит поддержку ЕС

На фото: политолог Фархад Мамедов

В этом отношении он считает важным участие Европейской комиссии, так как большое количество экспортеров из Евросоюза, по его словам, активно сотрудничают с Еврокомиссией. И именно консультативная работа Евросоюза может позитивно сказаться на функциональности транспортных коридоров, которые уже есть в Азербайджане, а также тех, инфраструктура которых все еще формируется.

«Может быть использован не только маршрут Баку-Тбилиси-Карс. В будущем к этому процессу, возможно, может подключиться и Армения посредством Зангезурского коридора, - сказал Фархад Мамедов. - Таким образом, в контексте помощи Армении Евросоюз может позитивно повлиять на открытие коммуникаций в регионе».

Новая энергетика

На встречах еврокомиссара в Баку обсуждалось и сотрудничество в сфере энергетики, представляющей основу экономических взаимоотношений Евросоюза с Азербайджаном. Оливер Вархели подчеркнул большую роль страны в диверсификации энергопоставок в Европу и обеспечении энергобезопасности.

Также стороны затронули такой насущный вопрос, как переход на следующий этап в этом направлении – на «зеленую энергетику», основывающуюся на возобновляемых источниках энергии. Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС готов предложить свой опыт, новые идеи и концепции.

Фархад Мамедов отмечает, что все проекты, которые Азербайджан инициировал со своими европейскими партнерами в сфере энергетики, нашли свою реализацию.

«Такие глобальные проекты, которые аккумулируют десятки млрд долларов, и проходят по территории нескольких стран, порой не доходят до логического завершения из-за ряда проблем. Но именно личный вклад президента Азербайджана, его внимание к этому вопросу, ежегодные заседания в Баку – все это привело к формированию уникальной инфраструктуры – Южного газового коридора», - сказал он.

Читайте по теме:

Еврокомиссар: ЕС предлагает Баку передовые идеи в области «зеленой энергетики» и сельского хозяйства

«Если раньше разговоры об энергобезопасности Европы могли идти только на теоретической основе, то сегодня уже имеется готовая действующая инфраструктура на десятилетия вперед, и Европейскому Союзу остается только найти партнеров на восточном или южном берегу Каспия, и подключить их к этой инфраструктуре», - добавил он.

Взаимовыгодное и равноправное партнерство

Несмотря на обширные планы и перспективы больших возможностей, политолог Фархад Мамедов не ожидает этапа существенного сближения Азербайджана и Евросоюза.

«Думаю, что Азербайджан настроен прагматично. Взаимовыгодное и равноправное партнерство – это то, что нам нужно. Может звучать немного декларативно, но наша страна вкладывает в него большое содержание», - сказал он.

Многое сегодня зависит от Европейского Союза, уверен Фархад Мамедов.

«В постконфликтном периоде новая геополитическая реальность отличается тем, что Азербайджан более не скован конфликтом, и будет наращивать в своем развитии и присутствии в регионе. И я думаю, что мяч сегодня на стороне Евросоюза. Насколько плотно ЕС намерен сотрудничать с Азербайджаном, настолько же плотно Азербайджан будет сотрудничать с ЕС», - резюмировал он.

Читайте по теме:

Еврокомиссар Оливер Вархели едет в Баку презентовать новую инвестиционную программу ЕС

Поделиться:
2534

Последние новости

Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40
Все новости

1news TV