Представитель TƏBİB рассказал об основных симптомах штамма «дельта» | 1news.az | Новости
Общество

Представитель TƏBİB рассказал об основных симптомах штамма «дельта»

Лейла Мамедова13:21 - 14 / 07 / 2021
Представитель TƏBİB рассказал об основных симптомах штамма «дельта»

В первую очередь у людей, зараженных штаммом коронавируса «дельта», возникают желудочно-кишечные расстройства.

Об этом заявил председатель научно-медицинского комитета Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB), профессор Акиф Гурбанов.

По словам чиновника, пациенты, инфицированные этим штаммом, обычно жалуются на диарею и боли в животе: «Отмеченные симптомы могут проявляться параллельно с головной болью, кашлем, усталостью и мышечными болями. Рвота и повышение температуры также являются одними из симптомов «дельта» штамма. При этом чувства вкуса и обоняния не так сильно страдают».

A.Гурбанов отметил, что заражаемость штаммом «дельта» в два раза выше: «Что нас несколько успокаивает, так это то, что вакцины, используемые против COVID-19 в мире, а также в Азербайджане, позволяют защититься и от штамма «дельта». То есть, вакцины эффективны против новых штаммов. Поэтому единственный способ защитить себя от новых видов вируса – это вакцинация».

Поделиться:
4993

Последние новости

Дина Ульянова: Медаль Олимпийских игр теперь стала цельюСегодня, 12:16Развитие, темпы, перспективы: Азербайджан превращается в инвестиционный центр регионаСегодня, 12:15В ЕС заявили, что между Арменией и Азербайджаном нет международной границыСегодня, 12:00Азербайджанские баскетболистки, завоевавшие лицензию в Париж-2024, вернулись в Баку - ФОТОСегодня, 11:59Главы МИД Азербайджана и Сербии обсудили перспективы стратегического сотрудничестваСегодня, 11:54Посещение Венеции в определенные дни нужно резервировать и оплачиватьСегодня, 11:52Община Западного Азербайджана резко осудила злоупотребление именем профессора ЛемкинаСегодня, 11:36Сегодня парламент Грузии проголосует по закону об иноагентах в первом чтенииСегодня, 11:09В Филармонии прошел концерт, посвященный творчеству композитора Бахрама Насибова – ФОТОСегодня, 11:06В Баку с автомойки угнали автомобильСегодня, 11:03Иран пообещал ответить в течение нескольких секунд в случае новой атаки ИзраиляСегодня, 10:51Ильхам Алиев заложил фундамент Ширванского оросительного каналаСегодня, 10:44В Джебраильском районе Азербайджана обнаружено около 30 минСегодня, 10:42Звезда сериала «Слово пацана» Сергей Бурунов в Баку – ВИДЕОСегодня, 10:39Четверо человек пострадали в результате ДТП на железнодорожных переездах - ФОТОСегодня, 10:27Шахрияр Мамедъяров поддержал Ниджата Абасова: Ждем от тебя победыСегодня, 10:26TƏBİB обратился к водителям: Уступайте дорогу автомобилям скорой помощи - ВИДЕОСегодня, 09:53В Турции приостанавливается работа приложения ThreadsСегодня, 09:50Украина сорвала соглашение по безопасности в Черном мореСегодня, 09:49Ниджат Абасов проиграл НакамуреСегодня, 09:48
Все новости

1news TV