Гейдар Алиев - лидер, который заботился о благе азербайджанского народа | 1news.az | Новости
Мнение

Гейдар Алиев - лидер, который заботился о благе азербайджанского народа

Себа Агаева12:36 - 14 / 07 / 2021
Гейдар Алиев - лидер, который заботился о благе азербайджанского народа

Важное событие, произошедшее в политической жизни Азербайджана 52 года назад, придало стимул началу коренных изменений в республике и заложило основу нового исторического поворота на пути определения перспектив будущего развития.

14 июля 1969 года на пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана (ЦК КПА) 46-летний Гейдар Алиев был избран первым секретарем ЦК КПА, то есть фактически руководителем республики.

В то время большая часть азербайджанского общества хорошо понимала, что республика нуждается в серьезных переменах. На фоне процессов, протекающих в стране, нужны были новые инициативы, решительные шаги для ускорения социально-экономического развития и дальнейшего улучшения благосостояния населения. И для претворения в жизнь новых инициатив в сложной ситуации был необходим сильный и умелый организатор, отважный лидер, обладающий аналитическим мышлением. Именно таким лидером был Гейдар Алиев.

Годы руководства Гейдара Алиева республикой стали поворотным этапом в экономической, общественно-политической, духовной и культурной жизни Азербайджана. Целенаправленные меры по усовершенствованию системы государственного управления и осуществлению кадровых изменений обеспечили необходимые условия для выполнения поставленных высоких задач.

Перед Гейдаром Алиевым стояла задача, беспрецедентная по масштабу: кардинальным образом реформировать экономику республики, превратить ее из сырьевого придатка супердержавы в передовую, оснащенную современной техникой и технологией индустриальную базу, поднять сельское хозяйство, отличавшееся монокультурным характером, вернуть Баку славу одного из самых красивых и благоустроенных городов мира, возродить азербайджанское село, поднять социальный, культурный и образовательный уровень населения Азербайджана.

Все эти и многие другие задачи, имеющие для Азербайджана стратегическое значение, были блестяще выполнены. В результате деятельности Гейдара Алиева в корне изменился индустриальный профиль Азербайджана.

Произошел стремительный прогресс в социально-экономической жизни страны, Азербайджан вошел в первую тройку в масштабе СССР и стал передовой аграрно-промышленной республикой, обеспечивающей себя и являющейся донором центрального бюджета. Этот потенциал, в частности, нефтегазоперерабатывающие, машиностроительные и перерабатывающие предприятия, в дальнейшем сыграл роль базы для реконструкции азербайджанской экономики в первые годы независимости.

Пережили ренессанс и древняя столица, и другие крупные города республики. В Баку, Сумгайыте, Гяндже, Нахчыване открылись новые вузы, музеи, театры, библиотеки.

Неоценимы заслуги Гейдара Алиева в подъеме национально-духовного самосознания и реализации национальной идеи.

В годы руководства Гейдара Алиева республикой была проведена значительная работа по укреплению идеологии азербайджанства, повышению национального духа, национально-духовного самосознания, культуры, возвращению народу его исторической памяти. В бывшем СССР вопреки всем нормам, господствующим в советской и партийной жизни, требованиям идеологии марксизма-ленинизма, Гейдар Алиев умел выходить за рамки стандартных стереотипов, вносить новшества, не нарушая формально правила существующей системы. В те годы азербайджанский народ словно переосмысливал и переоценивал разнообразие и многосторонность своего языка, литературы, истории, богатой национальной культуры. Именно поэтому первый период руководства Гейдара Алиева республикой воспринимается как начало нового этапа в пробуждении национального самосознания.

Гейдар Алиев с первых дней первого периода своего руководства Азербайджаном без колебаний предпринимал смелые шаги, выражающие уважение к истории и родному языку народа. Гейдар Алиев считал, что одним из основных условий, придающих импульс подъему национального духа, является именно родной язык. Он должным образом оценивал влияние родного языка на внутреннее институциональное построение и консолидацию общества, наряду с закреплением азербайджанского языка на уровне государственного также стремился к его широкому использованию во всех областях общественной жизни. Обеспечение благодаря неустанной деятельности великого лидера доминирующей роли азербайджанского языка в обществе оказало решающее влияние на формирование национальной идеологии, усиление идеи национальной государственности и создание будущего независимого Азербайджана.

Одним из первых вопросов, к которым общенациональный лидер уделял внимание в первый период руководства Азербайджаном, были образование и подготовка высококвалифицированных кадров. Особое внимание уделялось также развитию военного образования. В Баку начала функционировать школа им. Дж.Нахчыванского (ныне военный лицей - ред.), которая готовит национальные военные кадры. Подготовленные здесь высококвалифицированные кадры впоследствии внесли вклад в строительство и укрепление армии независимого Азербайджанского государства, сыграли большую роль в восстановлении территориальной целостности Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне.

Достигнутые в короткий срок большие успехи привлекли внимание и в масштабе Советского Союза, повысили интерес к личности азербайджанского руководителя. Неслучайно, удостоившись в 1976 году более высокого политического статуса, Гейдар Алиев был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. И это отличало его от глав ряда других союзных республик. Великий лидер впоследствии отмечал, что эффективно использовал это преимущество в интересах своего народа: «Кому бы из примерно пятидесяти министров Совета Министров СССР я не позвонил, выполнение какого-либо важного дела для Азербайджана считалось для них приказом. Я использовал эту ситуация для Азербайджана».

В целом, периоды руководства великого лидера в Азербайджане составили наиболее интенсивные этапы развития истории страны.

Идейная и управленческая школа общенационального лидера Гейдара Алиева продолжает претворяться в жизнь. Азербайджанский народ и государство с большим уважением относятся к богатому наследию Гейдара Алиева. Достойный преемник великого лидера – Президент Ильхам Алиев, ведя Азербайджан дорогой Гейдара Алиева, превратил его в лидирующее государство в регионе, к слову которого в мире прислушиваются, пишет новые славные страницы истории независимости Азербайджанской Республики.

Поделиться:
1255

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV