Расим Мусабеков: Последними провокациями Армения пытается показать, что миссия РФ провалилась | 1news.az | Новости
Мнение

Расим Мусабеков: Последними провокациями Армения пытается показать, что миссия РФ провалилась

Себа Агаева16:17 - 15 / 07 / 2021
Расим Мусабеков: Последними провокациями Армения пытается показать, что миссия РФ провалилась

Уже второй день подряд позиции Азербайджанской армии в окрестностях города Шуша подвергаются обстрелу.

«В ночь на 15 июля из стрелкового оружия подверглись обстрелу позиции Азербайджанской армии в окрестностях города Шуша. Огонь велся со стороны незаконных армянских вооруженных отрядов, находящихся на территории Азербайджана, где временно размещены российские миротворцы», - говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана.

Аналогичный случай произошел 13 июля – позиции Азербайджанской армии подверглись обстрелу из пулеметов и автоматов.

То, что провокации совершили не остатки отрядов «самообороны» сепаратистов, а незаконные подразделения вооруженных сил Армении, находящиеся на территории контроля российского миротворческого контингента, временно размещенного на территории Азербайджана, подтвердило и Минобороны России.

В своем информационном бюллетене Минобороны РФ о деятельности российского миротворческого контингента признало, что «беспорядочную стрельбу из стрелкового оружия» вели подразделения вооруженных сил Армении. Тем самым, Минобороны России заявило о нахождении в российской зоне контроля вовсе не остатков отрядов «самообороны» сепаратистов, а регулярной армии другого государства – Армении, которая вопреки трехстороннему Заявлению президентов Азербайджана, России и премьер-министра Армении все еще незаконно свободно разгуливает на подконтрольной российским миротворцам территории Азербайджана.

«Российский миротворческий контингент не обеспечил полный вывод вооруженных сил Армении с азербайджанских территорий, которые сейчас временно находятся под их контролем».

Такое мнение высказал депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

Данный факт подтвердило и само Министерство обороны России своим заявлением в связи с обстрелом вооруженными подразделениями Армении позиций Азербайджанской армии в окрестностях города Шуша, отметил далее он.

По мнению политолога, обстрелы второй день подряд азербайджанских позиций в окрестностях города Шуша означают, что российские миротворцы и не ставили перед собой четкой задачи по обеспечению безопасности на этой территории: «Если бы они поставили бы такую задачу, они бы с ней справились. Но миротворцы такой задачи не ставили в расчете на то, что подразделения вооруженных сил Армении, незаконно находящиеся в зоне контроля миротворцев, будут вести себя «тихо». Но солдатня есть солдатня, они либо напились, либо обнаглели и начали стрелять по позициям Азербайджанской армии. Если в первое время, когда Азербайджан показал силу азербайджанского «Железного кулака», они сидели тише воды, ниже травы, то сейчас, видимо, уже немного обнаглели и демонстрируют свое присутствие».

«Но здесь ответ короткий – либо российские миротворцы «закроют» вопрос, либо это будут делать Вооруженные силы Азербайджана», - резюмировал Р.Мусабеков.

Есть и другая сторона вопроса, армянская сторона подобными провокациями подставляет российскую сторону, выступившую гарантом безопасности в Карабахе. Этими провокациями Армения пытается показать, что миссия РФ провалилась.

Намеренно обостряя ситуацию в Карабахе – в зоне ответственности российских миротворческих сил и на государственной границе с Азербайджаном - армянская сторона пытается спровоцировать Азербайджан на более жесткие шаги. Армения и ее покровители таким образом пытаются вести пропагандистскую кампанию против Азербайджана, обвинив его в эскалации ситуации.

Армения неслучайно нарушила режим прекращения огня на государственной границе с Азербайджаном накануне визита президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля на Южный Кавказ. Таким образом официальный Иреван и его покровители выступают против поддержки Европейского Союза и США сотрудничества в регионе.

Напомним, что ранее Шарль Мишель в своем аккаунте в Twitter отметил, что ЕС и США ведут совместную работу по разрешению конфликтов на Южном Кавказе. И в этом контексте указал, что «продвижение мер доверия между Азербайджаном и Арменией является примером эффективного сотрудничества между Европейским Союзом и США».

Похоже, Армения и ее покровители не хотят извлекать уроки из изменений, происходящих в мире, а также в регионе, а наоборот пытаются усилить напряженность. Армения, отказываясь заключать мир с Азербайджаном, не признавая его территориальной целостности, угрожает международной безопасности, хочет препятствовать сотрудничеству и развитию.

Как видно, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян после победы на выборах решил выбрать путь конфронтации, не желая идти по конструктивному пути, и усложняет реализацию трехсторонних заявлений, нагнетая обстановку как в Карабахе, так и на границе с Азербайджаном, как в случае с Нахчыванским направлением.

У Армении сейчас одна цель – как можно сильнее торпедировать процесс открытия коммуникаций, препятствовать реализации трехсторонних заявлений, подписанных президентами Азербайджана, России и премьер-министром Армении.

«Пашинян как был балаболкой, так им, видимо, и остался, он неисправим. Руководство Армении хочет, чтобы Азербайджан открыл доступ для Армении через Грузию, а вот то, что нужно нам для открытия прямой дороги через Нахчыван, разблокировать не хотят. Ясно, что он не сделал никаких выводов», - отметил Р. Мусабеков.

В таком случае придётся напомнить армянской стороне предупреждение, озвученное президентом РФ Владимиром Путиным, в котором российский лидер четко отметил, что отказ от выполнения условий трехстороннего соглашения будет для Армении самоубийством. А также напомнить, что азербайджанский «Железный кулак» на месте.

Армянской стороне нужно прислушаться к предложению Азербайджана и подписать мирный договор, отказ от этого, как заявил накануне Президент Ильхам Алиев, «может стать очередной большой ошибкой».

Руководству Армении стоит задуматься, какую цену придется платить за новые провокации.

Поделиться:
2260

Последние новости

ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47В Измире произошло землетрясениеСегодня, 12:44Казахстан, Китай и Россия запустят проект на $7,7 млрдСегодня, 12:42«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38
Все новости

1news TV