Директор ЦОЗР: «Отрадно, что Азербайджан не остался в стороне от проведения исследования по оценке эффективности вакцины» | 1news.az | Новости
Общество

Директор ЦОЗР: «Отрадно, что Азербайджан не остался в стороне от проведения исследования по оценке эффективности вакцины»

Лейла Мамедова12:46 - 22 / 07 / 2021
Директор ЦОЗР: «Отрадно, что Азербайджан не остался в стороне от проведения исследования по оценке эффективности вакцины»

Завершен первый этап исследования среди медицинских работников по оценке эффективности вакцины от COVID-19, проведенного Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР) при поддержке Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики и Всемирной организации здравоохранения.

Директор ЦОЗР Гахраман Хагвердиев ответил на вопросы об этом масштабном исследовании, проводимом в нашей стране.

- Какова цель этого исследования, проводимого в Азербайджане?

- Это широкомасштабное когортное исследование по оценке эффективности вакцины против COVID-19. Проект был предложен Всемирной организацией здравоохранения в рамках глобального исследования в соответствии с протоколами UNITY. Основная цель исследования, которое проводилось одновременно во многих странах Европы и с учетом адаптации к местным условиям, заключалась в оценке эффективности вакцины. Также учитывались и другие важные моменты, например, оценка продолжительности действия вакцины, возраст, фактор наличия сопутствующих заболеваний и др. То есть, целью исследования было изучение характеристик инфекции COVID-19 и сбор надежных данных для ее сдерживания. Несмотря на относительное улучшение эпидемиологической ситуации в республике, пандемия COVID-19 продолжается, выявляются все более опасные штаммы и появляется основание считать, что альтернативы массовой вакцинации нет.

- Как проводится исследование и кого оно охватывает?

- К исследованию были привлечены медицинские и немедицинские работники, работающие в учреждениях здравоохранения столицы. Исследование проводится среди сотрудников семи медицинских учреждений - в объединенных больницах № 7, 15, 18, 23, 24, 26 и 29 города Баку. В исследовании принимают участие 1500 медицинских работников учреждений здравоохранения, вакцинированных против COVID-19 и подписавших форму информированного согласия. Исследование будет проводиться в течение 12 месяцев. Участники исследования трижды в год (в начале проекта, через полгода и год спустя) будут проходить тестирование на наличие антител к коронавирусу. Мы уже собрали образцы крови для первого этапа и скоро получим первые результаты анализа.

- Какие меры будут предприняты во время следующих этапов?

- Во время исследования участники еженедельно будут заполнять краткую анкету, а также будет контролироваться их общее состояние. Хочу отметить, что с каждым респондентом заранее был проведен обширный опрос с целью выяснить, заразились ли они COVID-19 во время пандемии, были ли у них сопутствующие заболевания, как часто они контактировали с пациентами и др. Важным моментом исследования является то, что каждую неделю в течение года мы спрашиваем их о текущем состоянии здоровья, есть ли у них подозрения на симптомы коронавирусной инфекции, и, в случае утвердительного ответа, просим их пройти соответствующие обследования. Так, при положительном результате ПЦР-анализа проводится еще одно контрольное обследование и образцы для анализа отправляются на хранение в течение года.

Таким образом, 1500 медицинских работников будут находиться под постоянным наблюдением в течение года.

- Почему для изучения эффективности вакцин Всемирная организация здравоохранения выбрала именно медицинских работников?

- Во-первых, медицинские работники - одна из наиболее уязвимых групп для нового типа коронавирусной инфекции. Во-вторых, в соответствии с Национальной стратегией вакцинации, они были вакцинированы первыми. И главное, информация об инфицировании COVID-19 среди медицинских работников важна не только для определения характеристик передачи вируса и выявления факторов риска, но и для защиты медработников от новых случаев заражения.

- Вы упомянули, что аналогичные исследования проводятся и в других странах Европы. На каком уровне проводится страновое сотрудничество, предусматривающее обмен опытом и информацией?

- На прошлой неделе прошла очередная онлайн-встреча, на которой европейские страны-участницы исследования представили отчет о ходе реализации проекта. Впервые сотрудники Центра представили отчет об успешной реализации первого этапа. Кроме того, результаты исследования будут опубликованы в ведущих мировых научных журналах.

В связи с этим, еще раз хочу выразить благодарность всем, кто поддерживает нас и участников исследования, всех представителей нашего Центра, активно участвующих в этой работе, а также моих европейских коллег-экспертов, которые каждую неделю проводят с нами онлайн-встречи и помогают нам в нашей работе. Первый этап завершен, нас ждет новый этап. Желаю всем успехов в этой благой и самоотверженной работе!

Поделиться:
605

Последние новости

Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55
Все новости

1news TV