Душераздирающе: Хагани Алиев нашел могилу своего сына в Агдаме спустя 28 лет - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Душераздирающе: Хагани Алиев нашел могилу своего сына в Агдаме спустя 28 лет - ВИДЕО

Лейла Мамедова14:33 - 26 / 07 / 2021
Душераздирающе: Хагани Алиев нашел могилу своего сына в Агдаме спустя 28 лет - ВИДЕО

Журналист Вусаля Мамедова сняла документальный фильм «Alça ağacının altındakı məzar» (Могила под деревом Алычи).

28 лет назад она с куклой в руках покинула родной Агдам, который был оккупирован армянами. Спустя годы написала книгу «Əsir düşərqəsi» («Лагерь пленников»), в которую собрала одни из самых душераздирающих человеческих историй первой Карабахской войны.

В ней есть история Хагани Алиева. Она легла в основу документального фильма, который сняла Вусаля Мамедова уже после освобождения Агдама.

Журналист Фарида Расулова на своей странице в Facebook рассказала об этой истории и фильме своей коллеги.

1news.az приводит данную историю и сам фильм:

«Летом 1993-го года, в разгар Первой Карабахской войны Агдам подвергался постоянной ракетной бомбардировке со стороны армянских вооруженных сил и других их пособников-террористов. Из-за ожесточенных боев главы семейств перевезли своих близких в относительно более безопасные близлежащие деревни.

Семья Хагани Алиева не стала исключением, но увезти он смог не всех: его родители, как и многие другие старейшины, ни при каких условиях не хотели покидать город...

Узнав о скором очередном нападении на Агдам, после которого он, скорее всего, будет оккупирован окончательно, Хагани вместе со своим свекром отправились туда, чтобы еще раз попытаться вывезти родителей. Двое сыновей Хагани — 8-летний Ниджат и неполных трех лет Шовги, услышав, что папа едет в Агдам, по которому они очень скучали, запрыгнули в машину. Второпях Хагани не успел высадить детей.

На подъезде к дому родителей машину обстреляли армянские военные — свекор и Ниджат погибли на месте...

Террористы выволокли из машины Хагани и маленького Шовги. Он успел прикрыть своим пиджаком лицо свекра, и, услышав, как оккупанты говорят о том, что бросят труп в канаву, потому что никто не будет рыть тут ему могилу, Хагани попросил, чтобы те позволили хотя бы положить его у дороги и засыпать сверху землей.

Оставалось тело Ниджата...

После мольбы Хагани оккупанты, понимая, что даже в плену не будет более тяжких мучений, чем похоронить родного сына, дали ему это сделать с условием — отнести труп на метров триста и просто положить на землю, иначе они будут стрелять. Но Хагани, обернув тело сына в плотный брезент, который он нашел в багажнике, дошел до самого их сада и дерева алычи, под которым успел вырыть голыми руками неглубокую могилку.

После этого Хагани и Шовги взяли в плен. Там над малышом провели жесточайшую операцию, которую эти нелюди частенько проводили над пленными в Первой Карабахской войне, и извлекли здоровую лучевую кость, сделав мальчика инвалидом на всю жизнь. Чуть позже Шовги вызволили из плена представители Красного креста, а Хагани еще полтора года провел в тюрьмах Шуши и Ханкенди, где подвергался физическим и моральным пыткам.

Спустя год после того, как машину обстреляли, Хагани удалось навестить могилу Ниджата.

В подвале одной из больниц Ханкенди, где его принуждали работать, он разговорился с врачом — бакинская армянка после продолжительного разговора помогла ему попасть в Агдам, чтобы увидеть, уцелела ли могила сына. Там, под честное слово, что он не убежит, Хагани обозначил место захоронения красными кирпичами, которые нашел неподалеку.

Через некоторое время у Хагани все-таки получилось сбежать из плена. Тогда под страхом смерти он снова пробрался в сад родительского дома, чтобы проверить на месте ли Ниджат.....

Он был на месте. Дома.

Спустя годы журналист Вусаля Мамедова — сама будучи беженкой из Агдама — в своей книге собрала одни из самых душераздирающих человеческих историй Первой Карабахской войны. История Хагани стала одной из них.

После освобождения оккупированных азербайджанских земель, Вусаля, которая сейчас работает ведущей на телеканале İTV, решила завершить начатое и инициировала телевизионный проект, где герои ее книги вернутся, чтобы хотя бы попытаться закрыть незаживающие, кровоточащие гештальты и увидеть родную землю, откуда их силой и пытками выгнали 28 лет назад.

Приехав в Агдам вместе с Хагани, при помощи сотрудников Агентства Азербайджанской Республики по разминированию, они нашли тот самый сад, где был похоронен Ниджат. Предварительно разминировав, сотрудники организации перекапывали двор вместе с самим Хагани. И останки Ниджата нашел именно он.....

Тело не было завернуто в брезент. Более того, между ребер были воткнуты ржавые грабли...... По предварительной экспертизе после смерти тело мальчика подверглось кощунственному осквернению.......

На фото Вусаля пытается удержать руку рыдающего Хагани, потому что убитый горем он все больше раскапывает могилу и целыми пригоршнями достает кости своего сына...

"Я не так его похоронил! Он будто скомкан под землей...... Я не так похоронил моего ребенка! Не так.........."

Поделиться:
13800

Последние новости

Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV