Спикер Милли Меджлиса докладчику ПАСЕ: «Мы хотим, чтобы в СЕ был объективный подход к Азербайджану» - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Спикер Милли Меджлиса докладчику ПАСЕ: «Мы хотим, чтобы в СЕ был объективный подход к Азербайджану» - ФОТО

Ялчин Алиев20:41 - 26 / 07 / 2021
Спикер Милли Меджлиса докладчику ПАСЕ: «Мы хотим, чтобы в СЕ был объективный подход к Азербайджану» - ФОТО

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась в понедельник с членом комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и вынужденным переселенцам, докладчиком Полом Гаваном.

Как передает 1news.az со ссылкой на отдел по связям с прессой и общественностью Милли Меджлиса, С.Гафарова заявила, что за период своего членства в СЕ Азербайджан всегда с уважением подходил к взятым на себя обязательствам и ожидает демонстрации аналогичной позиции с противоположной стороны.

«Мы хотим, чтобы в СЕ был объективный подход, связанный с Азербайджаном», - сказала спикер, отметив, что в ряде случаев организация демонстрирует необъективный и несправедливый подход, основанный на ложных утверждениях.

Говоря о подготавливаемом П.Гаваном докладе под названием «Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном», С.Гафарова выразила надежду на то, что документ будет объективным и справедливым. Она отметила, что Азербайджан всегда хотел проведения в ПАСЕ обсуждений по вопросам уже разрешенного карабахского конфликта, армянской оккупационной политики, беженцев и вынужденных переселенцев, а также принятия соответствующих справедливых документов и неоднократно поднимал по этому поводу вопрос в организации. По ее словам, подготовленный ныне доклад должен опираться на объективные факты и ПАСЕ должна продемонстрировать справедливый подход.

Далее С.Гафарова привлекла внимание собеседника к завоеванной Азербайджаном в 44-дневной войне исторической Победе и провокациям Армении в последующий период. Она отметила, что деятельность посредничавшей 30 лет в решении конфликта Минской группы ОБСЕ была безрезультатной. Наконец в прошлом году под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджан положил конец 30-летней армянской оккупации и восстановил свою территориальную целостность, выполнив за счет собственных сил требования резолюций Совета Безопасности ООН.

Выражая отношение к информации о том, что ввиду посещения П.Гаваном только Иревана в Армении он посетит только Агдам в Азербайджане, спикер подчеркнула, что Армения не подвергалась оккупации, на армянской территории не было войны, так же как и разрушений в результате боевых действий. Зато во многих городах и районах Азербайджана можно встретить следы оккупационной политики Армении, проводимого ею террора и ее военных преступлений, сказала она, выразив сожаление в связи с тем, что П.Гаван не посетит Гянджу. Она отметила, что в результате армянских ракетных ударов по Гяндже погибли гражданские люди, мирные жители этого города, и если докладчик, отправившись туда, ознакомится лично с последствиями армянских военных преступлений и террора, то готовящийся им доклад может быть более полным.

Спикер заявила, что Азербайджан является сторонником прочного мира в регионе, и для этого предпринимает и будет предпринимать необходимые шаги. Однако Армения, по ее словам, не прекращает провокационных действий, совершает провокации на границе, распространяет неверную информацию о так называемых «военнопленных». Подчеркнув, что отказ Армении от передачи всех карт минных полей на освобожденных землях является военным преступлением, она отметила, что в последнее время более 140 человек погибли или получили увечья в результате подрывов на армянских минах. Поэтому, считает С.Гафарова, международное сообщество должно оказать давление на Армению, чтобы она передала карты минных полей Баку и перестала совершать военные преступления.

В свою очередь П.Гаван пообещал постараться подготовить объективный и справедливый доклад. Он подчеркнул, что этот доклад будет документом, носящим в себе гуманитарные цели.

Высоко оценив сотрудничество Азербайджана с СЕ, докладчик подчеркнул, что отношение республики к своим обязательствам и их выполнение достойны похвалы. Он добавил, что многие поднятые на этой встрече вопросы найдут отражение в докладе.

Поделиться:
845

Последние новости

В Хачмазском районе женщина пыталась покончить с собой на могиле братаСегодня, 19:50В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00
Все новости

1news TV