Успешно завершился экологический летний лагерь «Защитим джейранов!» - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Успешно завершился экологический летний лагерь «Защитим джейранов!» - ФОТО

Ялчин Алиев14:40 - 31 / 07 / 2021
Успешно завершился экологический летний лагерь «Защитим джейранов!» - ФОТО

Очередной экологический летний лагерь под названием «Защитим джейранов!» в рамках направления просвещения и развития молодежи по программе «Реинтродукция джейранов в исторические местах обитания на Кавказе», инициированной вице-президентом Фонда Гейдара Алиева, учредителем и руководителем Общественного объединения IDEA Лейлой Алиевой, прошел 28-30 июля.

В лагере, организованном Общественным объединением IDEA, Фондом молодежи и Министерством образования Азербайджана, а также азербайджанским представительством Всемирного фонда охраны природы (WWF) и при поддержке Исполнительной власти Сальянского района приняло участие около 60 школьников из Сальянского района.

Основной целью экологического летнего лагеря «Защитим джейранов!» является просвещение на эту тему молодого поколения, проживающего вблизи мест реинтродукции джейранов и естественных ареалов их обитания.

В первый день лагеря школьникам на презентации была дана информация об образе жизни джейранов, об их историческом обитании в Азербайджане, роли в природе, о проделанной работе по восстановлению популяции этих редких животных и достигнутых успехах. Также были проведены различные экологические конкурсы и развлекательные познавательные состязания, связанные с окружающей средой.

Во второй день лагеря была организована экскурсия участников лагеря в Ширванский национальный парк. Школьники имели возможность здесь воочию наблюдать за джейранами, попавшими в Красную книгу Азербайджана.

В последний день лагеря школьникам были показаны документальные фильмы «Азербайджан. Спасение джейранов» режиссера Игоря Бышнева и «Ширванский национальный парк».

Далее были проведены экологические игры и упражнения на определение животных по их следам, разъяснены правила безопасности в природных зонах.

В завершение участникам лагеря были вручены сертификаты.

Программа «Возвращение джейранов на исторические места обитания на Кавказе» была начата Фондом Гейдара Алиева в 2010 году, и в настоящее время успешно реализуется в рамках сотрудничества Общественного объединения IDEA, Министерства экологии и природных ресурсов и азербайджанского представительства Всемирного фонда охраны природы. За эти годы более 150 голов джейранов были реинтродуцированы из Ширванского национального парка в исторические места их обитания в Азербайджане и Грузии, проводится постоянная работа по их мониторингу и охране. Хоть программа и нацелена на увеличение численности и охрану джейранов, одним из основных ее направлений является повышение общественного просвещения.
Отметим, что в результате успешной работы в данной области в настоящее время популяция джейранов в Азербайджане насчитывает до 7 тысяч голов.

Поделиться:
718

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV