Асмер Абдуллаева: Мы обучим молодежь тому, как креативно мыслить, и вместе создадим коллекцию «Zəfər» - ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Асмер Абдуллаева: Мы обучим молодежь тому, как креативно мыслить, и вместе создадим коллекцию «Zəfər» - ФОТО

Лейла Мамедова15:04 - 09 / 08 / 2021
Асмер Абдуллаева: Мы обучим молодежь тому, как креативно мыслить, и вместе создадим коллекцию «Zəfər» - ФОТО

Ковроткачество – один из древнейших видов декоративно-прикладного искусства Азербайджана.

Азербайджанский ковер с его общечеловеческими художественными шедеврами пользуется всемирной известностью и славой. Искусство азербайджанского ковра отражает духовный мир, эстетическое чутье, природный талант и философское мировидение народа нашей страны, имеющей многовековую историю. Данные археологических исследований, проводимых на территории Азербайджана, памятники литературы свидетельствуют о том, что искусство ковроделия здесь зародилось в глубокой древности. Ковры и ковровые изделия, произведенные в Азербайджане, неоднократно восхвалялись во многих исторических книгах, классической литературе и фольклоре.

Недавно мы сообщали, о том, что открытое акционерное общество Azərxalça объявило о старте нового проекта, который будет проходить в формате конкурса на лучший ковер. Проект под названием «Zəfər» будет посвящен победе азербайджанского народа в войне за освобождение Карабаха.

В беседе с 1news.az креативный директор и член правления ОАО Azərxalça, искусствовед, доктор философии, доцент, международный эксперт в области креативных индустрий Асмер Абдуллаева поделилась подробностями проведения данного конкурса.

К участию приглашаются молодые художники, дизайнеры и все, кто интересуется ковровым мастерством в возрастном диапазоне от 21 до 35 лет, для создания коллекции «Zəfər». Для того чтобы подать заявку на участие необходимо отправить свое портфолио (15 фото), а также эскизы, посвященные коллекции «Zəfər» (3 фото) на электронный адрес организации: [email protected]. По итогам отбора, проведенного профессиональным жюри, будут отобраны 10 участников. Для них будет организован образовательный курс, продолжительностью больше месяца, в ходе которого участники воплотят в жизнь свои эскизы и создадут коллекцию «Zəfər».

«Тренинги будут проводиться известными специалистами коврового искусства Азербайджана – художниками по ковру, ткачами, специалистами в области производства. Также мы пригласили к сотрудничеству международную команду, которая будет работать с участниками в режиме онлайн. Это специалисты с Ирана, Великобритании, Индии и других стран. Параллельно мы задействуем и современных художников, обладающих совершенно новым видением ковра.

Однако большая часть работы в рамках нашего курса будет связана именно с практикой и созданием коллекции. Мы обучим участников тому, как креативно мыслить, правильно выбрать идею и реализовать ее в готовом продукте. В конце каждый участник будет «защищать» свой проект, как дипломную работу, перед нашим жюри. По итогам курса будут выбраны трое победителей, работы которых будут изготовлены на нашем производстве. А участник, занявший первое место, начнет сотрудничать с Azərxalça на постоянной основе и участвовать в наших дальнейших проектах», - говорит А.Абдуллаева.

Затем Асмер ханум поделилась информацией о том, какие изменения происходят в производстве ковра, рассказав о необходимых механизмах для адаптации традиционного ковроткачества к требованиям современного рынка.

«Azərxalça, как организация и открытое акционерное общество, будучи одним из крупнейших производителей ковра, имеет древнюю историю и традиции. Индустриальный союз Azərxalça был создан Советом народных комиссаров в 1925 году. Заводы и артели, которые уже работали отдельно в стране, входили в состав союза Azərxalça. Период расцвета организации пришелся на времена Лятифа Керимова 50-70-е годы 20 века, когда ковроткачество в Азербайджане получило совершенно иное развитие и превратилось в крупное научно-исследовательское производственное объединение. Лятиф Керимов создал большую теоретическую базу новых техник и сюжетов, которая впоследствии легла в основу учебного материала для студентов, изучающих ковровое мастерство», - говорит А.Абдуллаева.

Она отмечает, что Президентом был подписан Указ о стратегии развития ковроткачества в Азербайджане. Это стало большой поддержкой жителям регионов, для которых были созданы новые рабочие места. По словам Асмер ханум, в Азербайджане имеется очень много талантливых художников по ковру, а также ткачей, которые развивают ковровое искусство в регионах.

«Конечно, в 21 веке, когда технологический прогресс дошел до того уровня, что ковры могут собираться с помощью компьютера и ткаться им же, ручной труд частично обесценился, а где-то и вовсе сошел на нет. Было утеряно очень много техник, ушли из жизни люди, которые знали секреты данного ремесла. Поэтому цель организации Azərxalça – в первую очередь, сохранение традиций ковроткачества в нашей стране и создание конкурентоспособного на международном рынке национального бренда – производителя уникального продукта, ценность которого со временем будет только расти. Это наша самая главная цель на сегодняшний день – добиться того, чтобы азербайджанский ковер вышел на мировой рынок и занял в нем достойное место», - говорит креативный директор Azərxalça, затрагивая проблему того, что уникальный азербайджанский ковер сегодня копируют недобросовестные производители, выдавая некачественный продукт, как ковер ручной работы под лейблом Азербайджана.

Говоря об особенностях азербайджанского ковра, Асмер ханум отмечает, что в нашей стране существует 7 региональных школ. Азербайджанское ковроделие, развивавшееся на протяжении всех исторических этапов и ставшее неотъемлемой частью национальной культуры, условно разделяется на Бакинскую, Губинскую, Ширванскую, Гянджинскую, Газахскую, Карабахскую и Тебризскую школы, которые отличаются друг от друга своеобразием композиционного построения, оригинальностью богатых мотивов, гармонией красок и технологическими особенностями. Это являются приоритетными сторонами организации Azərxalça для выхода на мировой рынок.

«Наша сила именно в уникальности и разнообразии композиций, в сложности геометрического и растительного орнамента и, конечно, в том, что мы сохраняем древние традиции ковроткачества. Безусловно, мы прибегаем к новым технологиям – сейчас схема ковра уже собирается не вручную на миллиметровке, а с помощью компьютерных программ, но в то же время техника ткачества осталась той же, которой пользовались наши женщины на протяжении тысячелетий. Мы стараемся не ускорять процесс за счет потери традиций», - говорит А.Абдуллаева.

Креативный директор Azərxalça отмечает, что одна из главных стратегий организации на сегодняшний день – это создание бренда со своим видением, а также коллекций, которые можно было бы пропагандировать и представлять публике.

«Мы уже разделили наши ковры на категории (линии) – это традиционный азербайджанский ковер, экспериментальный ковер, нестандартный по цвету, композиции и восприятию, а также в планах возродить безворсовые ковры, которые войдут в одну из составляющих бренда. Вторая линейка получилась довольно интересной – мы старались приглашать к сотрудничеству известных художников, работающих, а различных направлениях визуального искусства.

Также в Старом городе, в самом сердце Баку, был открыт выставочный салон Azərxalça, где представлен широкий выбор ковров различных групп и композиций и наша новая коллекция экспериментальных ковров. Любой желающий может посетить наш салон, погрузиться в мир ковра, сделать фото, узнать много интересного о ковре у наших консультантов, а также приобрести памятный подарок в виде ковра», - говорит А.Абдуллаева.

На сегодняшний день Azərxalça реализует параллельно несколько проектов. Большое внимание уделяется социальным проектам, в частности поддержке женщин, живущих в отдаленных регионах. По словам креативного директора, организация обеспечила работой около 1300 женщин, для которых были созданы все условия для того, чтобы они имели возможность обеспечивать себя и свою семью, а также социально адаптироваться в обществе.

«Помимо этого мы планируем создать международный образовательный центр ковра, а также формируем новые стандарты качества и соответствия ковра мировому рейтингу. Уделяем большое внимание пиару и маркетингу, работе в социальных сетях, планируем участвовать на международных выставках и фестивалях. То есть, у нас большие цели и большая ответственность, как у государственной компании, которой со стороны правительства созданы все условия для развития азербайджанского ковра и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке», - подытожила А.Абдуллаева.

Фото: Надир Ибрагимли

Поделиться:
2892

Новости для вас

Последние новости

Первый турецкий астронавт приедет в АзербайджанСегодня, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP29Сегодня, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25
Все новости

1news TV