Писатель Халед Хоссейни о разрушенных надеждах афганцев: «Я убит горем… Афганский народ не заслужил этого…» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Писатель Халед Хоссейни о разрушенных надеждах афганцев: «Я убит горем… Афганский народ не заслужил этого…» - ФОТО

Елена Остапенко13:43 - 16 / 08 / 2021
Писатель Халед Хоссейни о разрушенных надеждах афганцев: «Я убит горем… Афганский народ не заслужил этого…» - ФОТО

Вывод американских войск из Афганистана в считанные месяцы привел к полному захвату боевиками радикального движения «Талибан» власти в стране.

Еще в июле прогнозы спецслужб США говорили о том, что Кабул может оказаться под контролем талибов в период от одного до трех месяцев. В Москве называли такие прогнозы неточными, а сроки – слишком скорыми.

Однако уже в воскресенье, 15 августа, талибы взяли Кабул и заявили о контроле над всей территорией Афганистана, президент Ашраф Гани бежал, в стране паника, военные самолеты эвакуируют иностранных граждан, местные жители штурмуют аэропорт в надежде покинуть страну, но гражданские рейсы прекращены.

Известный американский писатель афганского происхождения Халед Хоссейни, автор бестселлеров «Бегущий за ветром» и «Тысячи сияющих солнц» пишет в своей соцсети о разрушенных надеждах на лучшее будущее для своих близких, для всего афганского народа…

«В городе Герат на западе Афганистана живет моя кузина. Мы выросли вместе в 1970-е годы. Помню, вместе играли и танцевали. Я не видел ее почти 50 лет. Помню ее яркой молодой женщиной с зелеными глазами, веснушками и теплой, заразительной улыбкой.

Вчера я позвонил ей. Ее голос звучал испуганным. Она рассказала мне, что все ее взрослые дети бежали из Герата в Кабул, безопасное убежище, по крайней мере, на данный момент (пост был написан до взятия Кабула талибами накануне), и что она теперь одна со своим сыном в городе, который находится под флагом «Талибана».

Я убит горем, я чувствую себя беспомощным. Я беспокоюсь за свою кузину. И я волнуюсь за миллионы афганцев, которые оказались бездомными и сейчас борются за выживание. Куда они пойдут? Что с ними будет? Никто не знает наверняка», - пишет Халед Хоссейни.

Известный писатель фокусирует внимание на судьбе афганских девочек и женщин, в отношении которых политика талибов, властвовавших в Афганистане с 1996-го по 2001 год, была наиболее жестокой и репрессивной.

«Со времен последнего правления талибов сохранилось множество ужасающих кадров: публичные избиения, отсекания рук, казни на стадионах, варварское и бессмысленное разрушение исторических артефактов… Но для меня символичным изображением режима талибов в 1990-е годы – это палка в руках талибского боевика, избивающего женщину в парандже у всех на глазах», - с горечью пишет Халед Хоссейни.

«Талибы систематически терроризировали женщин. Они отняли у них свободу передвижения, свободу работать, право на образование, право носить украшения, отращивать ногти или красить их, право смеяться на публике и даже показывать свои лица…

Это то, что ждет мою кузину, ее дочерей? А как насчет бесчисленных храбрых афганских женщин, которые в течение последних 20 лет боролись за некоторую степень автономии и собственного достоинства? Неужели афганских женщин снова запрут по домам? Неужели их снова будут безнаказанно избивать на улицах и площадях? Им снова запретят работать? Школьные классы для девочек опустеют? Женские лица и голоса вновь исчезнут с афганского телевидения и радио? Будет ли Афганистан лишен участия половины своего населения?» - с горечью пишет Хоссейни.

С сомнением автор отмечает мнения некоторых аналитиков о том, что «Талибан» за прошедшие 20 лет в оппозиции изменился: «Действительно ли это так? Ближайшие дни, недели и, возможно, месяцы покажут это. Фактически недавние кадры из Герата гасят эту слабую надежду. На этих кадрах солдаты «Талибана» тащат по городу т.н. «воров» с лицами, выкрашенными в черный цвет и петлями на шее. Точно такие же изображения можно было видеть и в далеком 1997 году».

Халед Хоссейни взывает о помощи для его родного народа, но открыто пишет о том, что не знает, откуда ждать этой помощи.

«У меня нет ответа. Все, что я знаю наверняка на сегодняшний день – это то, что мое сердце полно горем. Сегодня я оплакиваю потерянные надежды и чаяния своих соотечественников», - пишет он.

Читайте по теме:

Кабул сдался без боя: талибы празднуют победу, президент Гани бежал, люди в панике штурмуют аэропорт – ФОТО – ВИДЕО

Покинувший Афганистан президент Гани мог улететь в Оман

Поделиться:
6762

Последние новости

Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00
Все новости

1news TV