Новая израильская система ПВО «Железный луч» (Iron Beam) | 1news.az | Новости
Политика

Новая израильская система ПВО «Железный луч» (Iron Beam)

First News Media21:07 - 06 / 09 / 2021
Новая израильская система ПВО «Железный луч» (Iron Beam)

Во время обстрела из сектора Газа, начавшего в мае 2021 г., по территории Израиля было выпущено около 5 тыс. ракет, также ХАМАС впервые использовал дроны-камикадзе.

Примененная система противовоздушной обороны «Железный купол» смогла отразить лишь определенную часть этих ракет. В связи с этим в Израиле началось форсирование работ над новой системой ПВО «Железный луч».

Недавно израильское RTVi Ближневосточного бюро передало репортаж Сергея Ауслендера о новой системе ПВО «Железный луч». В репортаже отмечается, что в Израиле завершаются испытания новой системы ПВО «Железный луч» - система действует на основе мощного лазерного луча. Другую информацию ЦАХАЛ не разрешает публиковать.

Как отметил израильский военный обозреватель Александр Шульман, планируется презентация системы «Железный луч» на выставке вооружения в Сингапуре, где, возможно, будут открыты некоторые данные по тактико-техническим характеристикам системы. Система очень эффективная: позволяет сбивать все - начиная с ракет до пулеметных пуль. О том, что система может сбивать минометный снаряд, было объявлено ранее. Системой заинтересовались даже военные США, которые являются одними из пионеров использования лазерного оружия.

Главное преимущество системы «Железный луч» состоит в том, что она позволяет перекрыть «мертвую зону» с расстояния до 7 км на юге Израиле, откуда ХАМАС направлял ракеты на жилые кварталы страны.

Для сведения: в Израиле действовала четырехуровневая система противоракетной обороны. Таким образом, «Железный луч» станет пятым элементом интегрированной системы противовоздушной обороны Израиля вместе с Arrow 2 («Стрела-2»), Arrow 3 («Стрела-3»), David’s Sling («Праща Давида») и Iron Dome («Железный купол»).

На нижнем уровне системы ПРО находится лазерная система «Железный луч», предназначенная для уничтожения ракет сверхмалой дальности до 7 км. Система «Железный купол» находится на втором уровне. На третьем — система «Праща Давида», разработанная совместно с американской корпорацией Raytheon для уничтожения ракет среднего радиуса действия (на вооружении с 2017 года). Четвертый и пятый уровни —противоракетные комплексы «Хец» с Arrow 2 и Arrow 3, созданные совместно с Агентством по противоракетной обороне США (на вооружении с 2000 года) для противодействия баллистическим ракетам дальнего радиуса (до 3 тыс. км).

Принятие на вооружение системы «Железный купол» создало на долгие годы спокойствие на севере Израиля. Эта система перехватила большинство ракет из около 5 тысяч, выпущенных из сектора Газа в мае 2021 г. по израильской территории. Система «Железный купол» разработана корпорациями Israel Aerospace Industries и Rafael Advanced Defense Systems.

Система «Железный купол» предназначена для перехвата неуправляемых ракет малой дальности. Ее разработка началась в 2004 году в связи с обстрелами палестинскими группировками южных городов Израиля самодельными реактивными снарядами «Кассам» или другими ракетами. Испытания «Железного купола» проводились в 2007-2010 годах. В августе 2009 года был сформирован первый батальон «Железного купола» для проведения войсковых испытаний. В марте 2011 года система была принята на вооружение и в апреле того же года впервые осуществила успешный перехват ракеты «Град», запущенный из сектора Газа. СМИ сообщали о поставках на экспорт системы «Железный купол» в Азербайджан (контракт заключен в 2016 году), Индию (2017), Румынию (2018) и США (первая батарея доставлена в 2020 году).

Израильская корпорация Rafael Advanced Defense Systems возобновила разработку системы ПРО на основе лазера в 2006 году. Через 8 лет, в 2014 г., компания представила раннюю модель с высокоэнергетическим лазером Iron Beam («Железный луч») на авиасалоне в Сингапуре.

По информации заместителя генерального директора по маркетингу и развитию бизнеса корпорации Rafael Advanced Defense Systems Сендеровица Эзра, разработанная мобильная батарея Iron Beam состоит из радара, блока управления и контроля и двух высокоэнергетических лазеров. Фактическая конфигурация «Железного луча» будет зависеть от требований заказчика. В Iron Beam используется пара твердотельных лазера мощностью в десятки киловатт совместимых с любым радаром, установленным на грузовиках, автомобилях и других транспортных средствах.

Ожидается, что мощность радаров в будущем увеличится до сотен киловатт. Предполагается, что максимальная дальность действия «Железного луча» составит 7,2 км, что позволит уничтожать ракеты, беспилотные летательные аппараты или артиллерийские и минометные снаряды примерно в течение 4-5 секунд после того, как двойные высокоэнергетические волоконно-оптические лазеры обнаруживают цель.

Когда радар Iron Beam обнаружит входящую в зону ракету, тепловизионная камера берет на себя отслеживание, пока ракета не будет уничтожена двумя высокоэнергетическими лазерами одновременно. Система использует два лазера, чтобы обеспечить мощность, необходимую для преодоления атмосферных помех и физического уничтожения цели, что она делает, фокусируя лучи в одну «область размером с монету».

Система «Железный луч» будет изготавливаться как вариант противоракетной обороны (C-RAM), предназначенной для поражения ракет и артиллерийских снарядов, и в версии для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (C-UAV), указывает журнал Jane's. Система «Железный луч» является мобильной, а лазерные установки смонтированы внутри стандартных грузовых контейнеров, установленных на грузовых шасси. В его состав входят радиолокационная станция, пункт управления и две лазерные установки, мощностью «несколько десятков киловатт» каждая.

Испытание системы «Железный луч» планируется завершить до конца этого года.

Тофик Рафиев

Поделиться:
2695

Последние новости

Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45
Все новости

1news TV