Сын того самого Аганбегяна обвиняется в крупном финансовом хищении | 1news.az | Новости
Политика

Сын того самого Аганбегяна обвиняется в крупном финансовом хищении

First News Media23:56 - 09 / 09 / 2021
Сын того самого Аганбегяна обвиняется в крупном финансовом хищении

Как передает «РИА Новости», девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил взыскание по иску ЦБ РФ более 289,5 млрд рублей с бывших контролирующих лиц банка «Открытие».

Это рекордное в российской практике вступившее в силу взыскание убытков с контролирующих лиц кредитной организации.

По решению суда взыскание в пользу «Открытия» озвученной выше суммы солидарно с бывшего председателя правления банка Евгения Данкевича, основателя финансовой группы «Открытие» Вадима Беляева, экс-президента банка Рубена Аганбегяна, бывшего члена правления Геннадия Жужлева, экс-члена правления Елены Будник и бывшего основного акционера банка − компании «Открытие Холдинг».

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции, как и ранее в первой, проходило в закрытом режиме. Предметом гражданского иска является «взыскание активов на сотни миллионов долларов, которые были присвоены в результате мошеннических действий и неправомерного доведения до краха одного из крупнейших частных коммерческих банков в России», отмечается в материалах.

Так кто же такой Рубен Аганбегян?

Это сын экономиста академика Абела Аганбегяна – того, чье имя было на слуху в конце 80-х годов прошлого столетия. Именно он был одним из главных подстрекателей трагических событий в Нагорном Карабахе, на его совести вина за гибель и несчастья тысяч людей с обеих сторон.

Будучи советником президента СССР Горбачева, Абел Аганбегян оказался армянским националистом больше, чем коммунистом, и больше, чем государственным деятелем. В решающий момент он поддержал не единство страны, а сепаратистские требования армянских националистов. В Париже на приеме, организованном армянской ассоциацией ветеранов и армянским институтом Франции, в интервью газете французских коммунистов L'Humanite (18 ноября 1987 г.) академик А.Аганбегян заявил: «Я хотел бы видеть возвращение Карабаха Армении и как экономист считаю, что связи между Арменией и НКАО лучше, чем у НКАО с Азербайджаном».

Следует обратить внимание, что в то время влияние Аганбегяна и армянской диаспоры на Горбачева в Москве было огромным. В свою очередь Горбачев, видимо, дал слово помочь в этом вопросе.

В то время на политической сцене появились армяне − академики и экономисты, которых привлекали как экспертов по вопросам Нагорного Карабаха.

Один из них, академик, экономист Тигран Хачатуров, в 1988 г. был направлен Горбачевым в Баку, где «изучал экономические проблемы НКАО», естественно, с армянских, дашнакских позиций.

Несколько слов и о самом Рубене Аганбегяне, который родился в 1972 г. в Новосибирске. Пользуясь поддержкой армянской диаспоры, которая сильна и в банковском секторе России, в 2010 г. он был назначен президентом ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа». Был членом совета директоров ОАО «Открытие Холдинг» и президентом банка «ФК Открытие», где в результате мошеннических действий участвовал в присвоении сотен миллионов долларов.

Так что яблоко от яблони недалеко падает…

Тофик Рафиев

Поделиться:
2325

Последние новости

Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06
Все новости

1news TV