Carlsberg Azerbaijan запустил производство пива Xırdalan из локального ячменя - ФОТО | 1news.az | Новости
Экономика

Carlsberg Azerbaijan запустил производство пива Xırdalan из локального ячменя - ФОТО

First News Media12:40 - 17 / 09 / 2021
Carlsberg Azerbaijan запустил производство пива Xırdalan из локального ячменя - ФОТО

16 сентября в Carlsberg Azerbaijan, крупнейшей пивоваренной компании страны, состоялся первый розлив пива Xırdalan из пивоваренного ячменя, выращенного в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров, председатель комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили, а также исполнительный вице-президент Carlsberg Group по Восточной и Центральной Европе Ларс Леманн, генеральный директор Carlsberg Azerbaijan Вячеслав Мальцев и другие представители регионального руководства Carlsberg Group.

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров в ходе мероприятия подчеркнул важность мер, принятых в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, подписанным между Министерством экономики и компанией Carlsberg Group в мае этого года. Было отмечено, что сотрудничество компании с министерством послужит увеличению экспорта продукции под брендом Made in Azerbaijan на внешние рынки и обеспечению ее конкурентоспособности. Министр экономики отметил, что расширение деятельности компании Carlsberg Azerbaijan, инвестировавшей более 55 млн AZN, и локализация сырьевой базы достойны внимания. Этот проект является важным шагом на пути развития производства на базе местного сырья и увеличения доли частного сектора в создании новых рабочих мест.

Председатель комитета Милли Меджлиса Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству Таир Миркишили подчеркнул, что в Азербайджане создан благоприятный инвестиционный и бизнес-климат, и проинформировал участников о реформах, реализуемых в сфере предпринимательства.

Ларс Леманн, исполнительный вице-президент Carlsberg Group в регионе Центральной и Восточной Европы, отметил, что выращенный в Азербайджане ячмень соответствует всем стандартам компании. Подчеркнув важность проекта локализации сырьевой базы, он отметил, что это еще и успешный опыт в сфере повышения инвестиционной привлекательности Азербайджана.

Вячеслав Мальцев, генеральный директор Carlsberg Azerbaijan, сказал, что компания сейчас работает с партнерами над локализацией других сортов ячменя, используемого в пивоваренной промышленности. Пилотный проект Carlsberg Azerbaijan и AzərŞəkər по локализации пивоваренного ячменя стартовал в 2019 году. Успешные результаты лабораторных исследований позволили масштабировать проект - в 2020 году была расширена площадь посевов, что позволило уже в 2021 году запустить производство пива из ячменя, выращенного в Азербайджане. С 2022 года планируется полный переход производства на локальный пивоваренный ячмень.

Пивоваренный завод Carlsberg Azerbaijan располагается в городе Хырдалан, в 10 километрах от Баку. Производственная мощность предприятия - 8 млн декалитров в год, в компании работает порядка 250 человек и более 3000 рабочих мест создано в смежных отраслях (поставщики, розничная торговля, гостиничный сектор). В портфеле компании такие популярные бренды, как Xırdalan, Carlsberg, «Балтика», Əfsanə, Kronenbourg 1664 Blanc, Seth&Riley's Garage и пр.

На правах рекламы

Поделиться:
2877

Последние новости

От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40
Все новости

1news TV