Турецкая пара ученых, создавших Pfizer, работает над вакцинами против туберкулеза, малярии, ВИЧ и рака – ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Турецкая пара ученых, создавших Pfizer, работает над вакцинами против туберкулеза, малярии, ВИЧ и рака – ВИДЕО

Елена Остапенко14:30 - 27 / 10 / 2021
Турецкая пара ученых, создавших Pfizer, работает над вакцинами против туберкулеза, малярии, ВИЧ и рака – ВИДЕО

Основатели компании BioNTech, турецкая супружеская пара Угур Шахин и Озлем Тюреджи разработали первую в мире вакцину от COVID-19, эффективность которой научно доказана.

Теперь они получили высшую награду Испании – премию принцессы Астурийской – за заслуги в области науки и техники.

В интервью телеканалу Euronews по этому поводу Угур Шахин и Озлем Тюреджи рассказали о создании «научных супергрупп» и своих дальнейших планах, чтобы изменить мир.

На комментарий журналиста о том, что вакцина была создана в рекордно короткие сроки, Угур Шахин отметил, что препарат создавался долгие годы.

«Важно понимать, что вакцина не была разработана за один год. Вакцина была разработана в результате 30-летних исследований. Это как спринтер, который тренировался всю свою жизнь для этого события.

И он полностью обучен и готов к тому, чтобы в кратчайшие сроки выйти на старт и выиграть гонку против этой пандемии. И также важно понимать, что наука, лежащая в основе вакцины, заняла у нас 30 лет», - сказал он.

Пара верит, что совместная работа ученых по всему миру, открытый обмен данными – это то, что поможет, и кризис с COVID-19 может быть побежден с помощью науки.

Коснулись в разговоре и матричной РНК, над которой работала пара Угура Шахина и Озлема Тюреджи.

«Матричная РНК обладает трансформационным потенциалом. МРНК – это старейшая информационная технология, так сказать, изобретенная природой. С ее помощью, вы можете переносить информацию в клетки. Вы можете указывать различным клеткам организма, что делать, что в принципе означает, что вы можете использовать ее универсально», - пояснила Озлем Тюреджи.

«Это ящик с инструментами, из которых вы можете собрать то, что вам нужно для определенного заболевания или для определенного механизма», - добавила она.

Единственное ограничение, по ее словам, заключается в понимании болезни и понимании того, какого рода информацию нужно передать. Как только эти данные имеются, то мРНК можно будет использовать против рака, против аутоиммунных заболеваний, против аллергии для регенерации.

По словам Тюреджи, вместе с мужем они работают над всеми этими направлениями и не только.

«Сейчас у нас есть возможность работать над различными заболеваниями, - говорит Угур Шахин. - С одной стороны, мы хотели бы использовать нашу технологию мРНК для борьбы с заболеваниями, которые представляют для человечества угрозу уже более ста лет – такими как туберкулез, малярия. А также с такими, как ВИЧ, от которых не существует лекарства. И мы уже начали программы по разработке вакцин против них».

«С другой стороны, мы продолжаем изучать онкологию, чтобы разработать противораковые вакцины, чтобы обучить иммунную систему пациента бороться с раком», - добавил он.

На вопрос о том, какие области сейчас интересуют научную семейную пару, Угур Шахин говорит:

«Мы смотрим широко. У нас более 500 патентов на различные технологии, и мы считаем, что в будущем появятся две проблемы. С одной стороны, болезни станут более индивидуальными.

Да, многие из этих заболеваний, такие как рак, аутоиммунитет, аллергия, а также старение, являются индивидуальными заболеваниями с индивидуальными компонентами. И мы считаем, что больше нецелесообразно применять один и тот же препарат, просто потому что это одна и та же болезнь».

По словам Шахина, заболевания у всех разные, и важно работать в направлении создания индивидуальных методов лечения.

«Для этого мы генерируем идеи, разрабатываем технологии. И это касается рака, аутоиммунитета, воспалительных процессов, а также таких заболеваний, как инфаркт миокарда», - говорит он.

«Важно понимать, что наша иммунная система вовлечена во все эти заболевания, а мы – иммунологи, и мы понимаем, как опосредовать иммунный ответ и изменить поведение иммунной системы», - говорит он.

Читайте по теме:

История турецкой супружеской пары, разработавшей первую вакцину от коронавируса, эффективность которой научно доказана

Поделиться:
2701

Последние новости

Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21Хикмет Гаджиев об экс-генсеке НАТО: Он забыл указать оплату в своем докладеСегодня, 00:34Завтра три района страны останутся без газаСегодня, 00:00На западе Азербайджана семиклассник получил ножевое ранение27 / 03 / 2024, 23:40
Все новости

1news TV