МВД расследует жестокое обращение с собакой на побережье Абшерона – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

МВД расследует жестокое обращение с собакой на побережье Абшерона – ФОТО - ВИДЕО

First News Media16:16 - 08 / 11 / 2021
МВД расследует жестокое обращение с собакой на побережье Абшерона – ФОТО - ВИДЕО

О жестоком обращении с животными соцсети и СМИ Азербайджана, в том числе 1news.az, писали не раз. Однако случай, произошедший в субботу на побережье Каспия, несколько выбивается даже из ставших для многих привычными преступлений.

Как уже сообщал 1news.az, двое молодых людей на машине с госномерами 20 DR 934, выстрелили из пневматического оружия в собаку, а затем угрожали подростку, который успел сфотографировать их автомобиль на камеру мобильного телефона. Об этом сообщила в Instagram блогер Нигяр Каримова: подросток, ставший невольным свидетелем этой жестокости – ее сын. Все это произошло, когда он выгуливал их собаку, а собака по кличке Шарик, ставшая жертвой живодеров, просто сопровождала их на прогулке у моря.

Как сообщила 1news.az cама Нигяр Каримова, это произошло 6 ноября недалеко от дачного поселка Тюркан. После того, как сын сообщил родителям о случившемся, Н.Каримова и ее муж сразу же обратились в полицию, а раненую собаку стали лечить.

«Полиция по номерам машины установила владельца, а также то, что и хозяин машины, и его друг, служат в Государственной пограничной службе. Это Алиев Халид Шахин оглу (1994 г.р.) и Иманов Бехруз Элиса оглу (1998 г.р.). Сын их уже опознал. Проблема в том, что эти живодеры утверждают, что не стреляли в собаку, по их словам, они «просто бросили в нее камень». Как будто, бросить камень в животное — это что-то нормальное и ненаказуемое.

Однако сын говорит, что ясно слышал хлопок, после которого Шарик просто, как от удара, отлетел в сторону и завыл. На видео, которое мы сняли, видно, в каком ужасном состоянии находится его глаз. Бедное животное даже не подошло к этим живодерам, как я сначала думала, потому что Шарик очень дружелюбный, и плохого от людей не ждет. Он был от них на расстоянии! То есть, они просто решили таким образом отогнать собаку, или же просто так развлекались. А когда увидели, что сын снимает их на телефон, вышли из машины с криками, мол, «почему ты нас снимаешь».

Сын поспешил уйти оттуда, а эти двое, увидев, что он бежит в сторону поселка, уехали. Однако сфотографировать машину он все же успел, поэтому мы сразу обратились в полицию», - сообщила Н.Каримова.

По ее словам, собаке была оказана первая помощь с помощью ветеринара. Однако сейчас выходные, и отвезти Шарика в ветклинику, чтобы сделать рентген и получить заключение ветеринара, невозможно.

По словам Н.Каримовой, следователь 1-го отделения полиции Хазарского района (в Шувеляне), который ведет это дело, настроен решительно.

«В среду мы сделаем экспертизу, и я думаю, что это преступление не останется безнаказанным. Эти люди не просто совершили жестокость по отношению к животному. И неважно, стреляли они в собаку или нет, факт, что они уже нарушили Кодекс об административных проступках. А это уже карается штрафом. Однако они также угрожали моему сыну, и мы это так не оставим», - сказала нам Н.Каримова.

Отметим, что совершивших эту жестокость в лучшем для них случае накажут по статье 274 АК Азербайджана, предусматривающей штраф в размере 500 манатов за жестокое обращение с животными. В худшем – если будет доказано, что они применяли оружие, - наказание может (и должно) быть более суровым.

Напомним, что в братской Турции преступления против животных приравнены к преступлению против людей. В соответствии с законом, впервые за жестокое обращение с животными, наряду со штрафами, в стране предусмотрено тюремное заключение. Недопустимые действия против животных приравниваются к незаконным действиям в отношении людей. Обвиняемым по соответствующим статьям грозит от 6 месяцев до 10 лет заключения без права на замену штрафом.

Также отметим в очередной раз, что, как утверждает психиатрия, издевательство над животными – это всегда лишь первый, но уже очень тревожный звонок в поведении человека, на который необходимо обратить внимание. Завтра вектор насилия у таких живодеров легко переключится на людей, и данный случай – лишнее тому подтверждение, потому что ранившие собаку молодые люди открыто угрожали подростку. И кто знает, чем могло бы все закончиться, не успей мальчик убежать от них.

Мы также обратились за комментарием в МВД Азербайджана. Отметим, что именно после полученной от 1news.az информации министерство начало расследование данного инцидента.

Как сообщил нам руководитель пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана, полковник полиции Эхсан Захидов, в настоящее время ведется работа по задержанию и привлечению к ответственности виновников произошедшего. По его словам, общественность будет обязательно проинформирована о результатах расследования.

Поделиться:
3044

Последние новости

В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50
Все новости

1news TV