Кёнуль Нуруллаева написала в хорватской прессе о великой Победе Азербайджана | 1news.az | Новости
Политика

Кёнуль Нуруллаева написала в хорватской прессе о великой Победе Азербайджана

First News Media10:00 - 08 / 11 / 2021
Кёнуль Нуруллаева написала в хорватской прессе о великой Победе Азербайджана

Статья депутата Национального собрания (Милли Меджлис), руководителя Азербайджано-хорватской межпарламентской рабочей группы Кёнуль Нуруллаевой, посвященная годовщине Дня Победы и Отечественной войны, была опубликована во влиятельном печатном издании Хорватии.

В статье, озаглавленной «Великая победа Азербайджана принесла развитие и мир на Южный Кавказ», депутат написала, что год назад Азербайджан добился большой победы, добавив, что, применяя двойные стандарты в международных отношениях, Армения около 30 лет оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. Как на своей территории, так и на оккупированных землях Азербайджана Армения проводила этнические чистки против азербайджанцев.

«В феврале 1992 года армяне совершили геноцид в Ходжалы, убив 613 азербайджанцев, в том числе 106 женщин и 63 ребенка, по причине их этнической принадлежности. Более миллиона азербайджанцев были вынуждены вести жизнь беженцев и вынужденных переселенцев. Четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН в 1993 году, призывающие к немедленному, полному и безоговорочному выводу армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, не выполнялись в течение 27 лет. Армения не понесла наказаний ни за оккупационную политику, ни за невыполнение резолюций ООН», - написала депутат.

Депутат также отметила, что в результате Армения усиливала оккупацию азербайджанских территорий, совершала военные преступления и террор против культурного и религиозного наследия азербайджанского народа.

Помимо этого, в статье упоминается, что несмотря на соглашение о прекращении огня между конфликтующими сторонами с мая 1994 года, Армения интенсивно устраивала провокации на существующей тогда линии соприкосновения и границе.

В статье также подчеркивается, что 27 сентября 2020 года Армения начала масштабную военную провокацию против Азербайджана. «Тертер и другие города вблизи зоны боевых действий Азербайджана находились под сильным артиллерийским обстрелом вооруженных сил Армении в течение 44 дней. Армения запускала баллистические ракеты в сторону Гянджи, Барды, Мингячевира, Габалы, Сиязани и других городов, расположенных далеко от зоны боевых действий. Они использовали тяжелую артиллерию, запрещенное оружие, белый фосфор и кассетные боеприпасы, чтобы нанести тяжелый урон гражданскому населению Азербайджана.

В результате 94 мирных жителя, в том числе 11 детей, были убиты и более 400 получили ранения. Безусловно, ответная реакция на провокации Вооруженных сил Армении была суверенным правом Азербайджана. В ответ на эти провокации Армия Азербайджана начала контрнаступление и за 44 дня положила конец 30-летней оккупации», - отмечается в статье.

К.Нуруллаева пишет, что на поле боя Азербайджан вел достойную борьбу за свободу своих исторических земель. Армия нейтрализовала только военные объекты противоположной стороны.

Успехи Азербайджана в боевых действиях заставили оккупантов сдаться. В результате подписания трехстороннего заявления президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении 10 ноября 2020 года другие оккупированные территории Азербайджана были освобождены от оккупации.

В статье отмечается, что сегодня на Южном Кавказе создана новая реальность, автором которой является Азербайджан. Азербайджан, осуществляющий строительно-восстановительные работы на освобожденных от оккупации территориях, заинтересован в создании атмосферы широкого сотрудничества в регионе с участием Армении.

«За год, прошедший после окончания войны, Азербайджан провел масштабные восстановительные работы в освобожденном Карабахе и Восточном Зангезуре. Аэропорт Физули, построенный всего за 8 месяцев, является воздушными воротами в Карабах и уже принимает своих пассажиров. В настоящее время строятся еще 2 аэропорта. Также подготовлен генеральный план 4 городов, закладываются смарт-города и деревни. Все это Азербайджан осуществляет за счет своих средств».

К.Нуруллаева пишет, что, не предоставляя карту заминированных территорий, Армения старается помешать процессу восстановления. Точность минных карт, предоставленных Арменией по сей день, составляет 25 процентов. В этом вопросе следует оказать серьезное давление на Армению и принудить ее предоставить карту заминированных территорий.

Депутат также выразила благодарность официальному Загребу за поддержку Азербайджана в правом деле.

https://www.zagorje.com/mobile/clanak/sponzorirani-clanci/velika-pobjeda-azerbajdzana-donijela-je-mir-i-razvoj-na-juzni-kavkaza1

Поделиться:
958

Последние новости

Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00
Все новости

1news TV