Глава МИД АР: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество и поспособствует росту товарооборота | 1news.az | Новости
Политика

Глава МИД АР: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество и поспособствует росту товарооборота

Алла Зейдуллаева13:25 - 11 / 11 / 2021
Глава МИД АР: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество и поспособствует росту товарооборота

Совместное заявление лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года было дополнено трехсторонним документом от 11 января 2021 года, в частности, касающимся открытия транспортного сообщения в регионе.

Как говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана, об этом сказал министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов, выступая на VIII заседании Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

«Транспортные, коммуникационные и инфраструктурные проекты отвечают интересам каждого из государств-участников. Уверен, что это внесет вклад в установление мира и безопасности в регионе, послужит его развитию и создаст дополнительные возможности для всего тюркского мира, а также для других стран. Создание в регионе новых коммуникационных и транспортных коридоров, в том числе очень важного Зангезурского коридора, еще больше укрепит сотрудничество, а также будет способствовать росту товарооборота. Мы надеемся, что страны-партнеры также воспользуются этими возможностями», - сказал глава внешнеполитического ведомства АР.

Он также проинформировал участников мероприятия о работах, осуществляемых на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана: «Ведутся крупномасштабные строительные работы. Азербайджан, применяя современные методы градостроительства, концепции «умного города» и «умного села», строит с нуля новые города и села за счет своих финансовых возможностей. Для нас важно участие компаний дружественных стран. В этом контексте имеют значение бизнес-форумы Тюркского совета, состоявшиеся в сентябре текущего года в Баку, а также в Будапеште».

По словам Дж.Байрамова, основная трудность связана с наличием многочисленных мин, размещенных Арменией на освобожденных территориях.

«После окончания войны и по сей день из-за взрывов мин погибли 33 человека, еще 134 получили ранения. Разминирование и рекультивация освобожденных земель является одним из главных приоритетов нашей страны, важно тесное участие в этом процессе компаний дружественных стран», - сказал министр.

Поделиться:
719

Последние новости

В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20
Все новости

1news TV