Азербайджан и ЮНЕСКО ведут переговоры по организации технических миссий на освобожденные территории АР | 1news.az | Новости
Политика

Азербайджан и ЮНЕСКО ведут переговоры по организации технических миссий на освобожденные территории АР

Алла Зейдуллаева10:16 - 11 / 11 / 2021
Азербайджан и ЮНЕСКО ведут переговоры по организации технических миссий на освобожденные территории АР

Выступление министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова на общих политических дебатах в рамках 41-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО состоялось 10 ноября 2021 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД АР.

В своей речи Дж.Байрамов подчеркнул актуальность организации в 75-летний юбилей ЮНЕСКО.

Говоря о борьбе всего мирового сообщества с пандемией COVID-19, министр обратил внимание на серьезные меры, которые с первого дня принял Азербайджан с целью минимизации негативного воздействия пандемии как на собственное население, так и на международное сообщество в целом. Он подчеркнул, что 60% населения АР уже прошли вакцинацию, и Азербайджан оказывает финансовую и гуманитарную помощь более чем 30 странам для поддержки борьбы с пандемией.

Было отмечено, что в следующем году Азербайджан будет отмечать 30-летие членства в ЮНЕСКО, и подчеркнуто, что благодаря усилиям Первого вице-президента АР и посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой налажено крепкое и динамичное партнерство с организацией.

Так, Азербайджан поддерживает миссию ЮНЕСКО в различных уголках мира и является одним из основных партнеров организации в поощрении межкультурного диалога. Посредством Фонда доверия, созданного между Азербайджаном и ЮНЕСКО, осуществляется поддержка государств-членов ЮНЕСКО в регионах Африки, Азии и Латинской Америки.

Азербайджан выразил намерение присоединиться к глобальной образовательной коалиции, созданной ЮНЕСКО в марте 2020 года. С этой точки зрения АР внесет свой вклад в деятельность, направленную на помощь студентам во всем мире, особенно тем, кто наиболее уязвим.

Кроме того, глава МИД отметил, что в течение продолжавшейся почти 30 лет агрессивной политики Армении проводилась системная политика по уничтожению, разграблению и присвоению культурного наследия Азербайджана.

Он рассказал о преднамеренном ущербе, нанесенном нашему культурному богатству в период оккупации, полном разрушении, разграблении, изменении историко-культурного характера азербайджанского культурного наследия.

Кроме того, до внимания участников было доведено, что Армения намеренно препятствует возвращению беженцев и вынужденных переселенцев на освобожденные от оккупации территории, избегая выдачи карт заминированных территорий.

Было сказано, что Азербайджан неоднократно информировал ЮНЕСКО об этих грубых нарушениях и незаконных действиях, совершенных Арменией, и в течение последних 30 лет поднимал вопрос о необходимости отправки технических миссий на оккупированные территории. Однако было подчеркнуто, что Армения препятствовала отправке этой миссии, что было признано в отчете ЮНЕСКО за 2005 год.

Были отмечены восстановительные и строительные работы, проводимые правительством Азербайджана на нынешнем постконфликтном этапе, в том числе деятельность по надлежащей охране и восстановлению всех культурных и религиозных памятников на освобожденных территориях независимо от их происхождения.

Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с ЮНЕСКО в процессе постконфликтной реабилитации, и ведется активный диалог сторон с целью отправки технической миссии на освобожденные от оккупации территории АР. Стороны договорились по ряду сложных технических, правовых и политических вопросов, которые обеспечат эффективность и объективность миссии.

Азербайджан является страной-кандидатом в Исполнительный совет ЮНЕСКО на 2021-2025 годы, в случае его избрания у Азербайджана будет возможность внести больший вклад и оказать ЮНЕСКО помощь в реализации своих целей и идеалов.

Поделиться:
685

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV