ЕС запустил механизм поддержки вакцинации в странах «Восточного партнерства» | 1news.az | Новости
Политика

ЕС запустил механизм поддержки вакцинации в странах «Восточного партнерства»

Елена Остапенко18:35 - 13 / 12 / 2021
ЕС запустил механизм поддержки вакцинации в странах «Восточного партнерства»

Евросоюз в понедельник запустил инновационный механизм по поддержке процесса вакцинации от коронавируса в странах «Восточного партнерства», включая Азербайджан.

«Рад объявить, что сегодня мы подписали инновационное соглашение на сумму 35 млн евро, чтобы поддержать страны – члены Евросоюза в доставке вакцин против COVID-19 в страны «Восточного партнерства», – написал в Твиттере комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархейли.

«Солидарность ЕС в действии, помогая спасать жизни и ускорять процесс восстановления», – также написал он.
Новое соглашение предусматривает оплату доставки вакцин для стран «Восточного партнерства» со стороны ЕС. Оно подписано накануне очередного саммита «Восточного партнерства», которое пройдет 15 декабря в Брюсселе.

В середине августа Евросоюз дополнительно выделил €35 млн на приобретение вакцин от коронавируса для стран-членов Восточного партнерства. Ранее, в феврале, на эти цели было направлено €40 млн.

Инновационная программа Восточного партнерства, запущенна с 2009 году, объединяет Азербайджан, Грузию, Армению, Украину, Молдову и Беларусь. Программа ставит целью сближение шести стран-партнеров с Евросоюзом, а также развитие регионального сотрудничества внутри ВП.

Читайте по теме:

ЕС–Азербайджан: в перспективе – крупные инвестиции, новые торговые пути и участие в восстановлении Карабаха

Поделиться:
754

Последние новости

Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35
Все новости

1news TV