Предновогодняя депрессия. Как распознать и как бороться? – МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА | 1news.az | Новости
Мнение

Предновогодняя депрессия. Как распознать и как бороться? – МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Лейла Мамедова10:51 - 27 / 12 / 2021
Предновогодняя депрессия. Как распознать и как бороться? – МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

«Волшебное время», «Месяц чудес», «Время исполнения желаний» — именно с этим ассоциируются декабрь и предстоящий Новый год. По крайней мере, мы хотим, чтобы так было.

Кроме чудес, волшебства и подарков, Новый год — это еще и время колоссального напряжения, стресса, которые ведут за собой эмоциональное выгорание или даже депрессию. Особенно у нас, в Азербайджане, где пандемия и стресс от неизвестности за будущее сменились войной, которая принесла нам не только победу и облегчение, но и посттравматическое расстройство и горечь от потери близких.

Есть пугающая статистика того, что количество суицидов возрастает именно в «чудесный, предновогодний период». Это правда, и на то есть определенные причины.

Как отметила психолог Раисат Омарова в беседе с 1news.az, с ноября к ней обращаются женщины, но совсем с другим настроением, не в ожидании чуда, а со страхом и разочарованием.

«Как распознать предновогоднюю депрессию? По своим симптомам она не отличается от обычной депрессии. Это апатия, вялость, головные боли. Отсутствие настроения и эмоций, общая заторможенность. Чувство безысходности, как если бы вы оказались в тупике. Нежелание ухаживать за собой, стремление вести однотипный образ жизни. Отсутствие планов и целей, а также общее негативное мышление и плохая самооценка», - говорит психолог, добавляя, что депрессию может диагностировать только специалист, поэтому не нужно самим себе ставить диагноз.

По словам Р.Омаровой, такое состояние может быть вызвано многими факторами. Во-первых, это осознание того, что нет возможности встретить Новый год так, как хочется (или же так, как будут встречать его ваши друзья, родственники): «Например, все собираются праздновать со своими большими и дружными семьями. А у вас нет родителей или же в семье проблемы, недопонимания, конфликты. Или подружки хвастаются билетами на Мальдивы, а вы понимаете, что даже выход в ресторан будет серьезным ударом по бюджету. Безусловно, подобные мысли не могут не угнетать».

Также, по мнению психолога, на состояние влияет повсеместная суета: подарки, продукты к новогоднему столу, организация самого праздника, финальные отчеты на работе, утренники и школьные мероприятия (к которым, естественно, надо готовиться) везде очереди, толпы, давление… И это совсем не похоже на «приятные праздничные хлопоты». Скорее, на гонку на выживание.

«Большое значение имеет финансовый вопрос. Сколько стоит накрыть один только стол или же забронировать столик в ресторане? Прибавьте сюда подарки многочисленным родственникам, наряды детям на утренники, украшение дома… Все это создает значительную финансовую нагрузку, и мысли о том «как же уложиться в бюджет» многих вводят в депрессивное состояние.

К тому же, многие все еще празднуют дома, где вся организация лежит на женщине: убрать, приготовить, украсить, накрыть на стол, принять гостей… Все это очень тяжело, как физически, так и эмоционально. Хозяйки признаются, что как бы они ни любили создавать уют и принимать гостей, в Новый год хочется просто лечь и лежать, ведь не остается никаких сил», - говорит Р.Омарова.

Помимо всего прочего, давят нереализованные цели и мечты. Под Новый год принято подводить итоги, делиться достижениями. По мнению психолога, учитывая нынешний культ «продуктивности и успешного успеха», Новый год становится огромным испытанием для тех, кто не смог реализовать или воплотить запланированное. Это однозначно будет поводом для депрессии. Все связано с большими ожиданиями, которые не оправдались или могут не оправдаться.

«И, наконец, недостижимый идеал. Если в детстве у вас сформировалась определенная картинка того, как нужно встречать Новый год, вы будете всеми силами пытаться ее воплотить. К сожалению, ощутить те же эмоции и чувства заново невозможно. Возникают довольно грустные мысли «А зачем вообще праздновать, если как раньше уже никогда не будет?» - говорит Р.Омарова.

По словам психолога, в ее практике встречаются люди с последними двумя пунктами чаще остальных. Чтобы избавиться или не допустить предновогодней депрессии она советует работать над собой весь год, гармонично выстраивая свою жизнь по самому доступному всем методу – Колесу Баланса жизни, например.

«Благодаря этой простой диагностике вы поймете, как оказались именно там, где вы сейчас, какие у вас «слабые стороны», а какие «сильные». Это упражнение покажет вам ваши ресурсы, работая над которыми, у вас есть все шансы стать автором своей жизни!

Если бы Дед Мороз спросил, чего я хочу на Новый год, я бы пожелала, чтобы люди своевременно обращались к психологу так же, как к любому другому врачу. Психолог — это доктор для души, и я надеюсь, что заботиться о своем эмоциональном здоровье войдет в нашу культуру так же прочно, как желание вкусно поесть и хорошо выглядеть!» - подытожила Р.Омарова.

Поделиться:
2620

Последние новости

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участниковСегодня, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТОСегодня, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТОСегодня, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИСегодня, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТОСегодня, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05
Все новости

1news TV