Мир, стабильность, прогнозируемость. Азербайджан и НАТО очерчивают контуры безопасности в регионе | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мир, стабильность, прогнозируемость. Азербайджан и НАТО очерчивают контуры безопасности в регионе

Фарида Багирова11:11 - 15 / 12 / 2021
Мир, стабильность, прогнозируемость. Азербайджан и НАТО очерчивают контуры безопасности в регионе

Декларировав неприсоединение к любым военно-политическим союзам, Азербайджан тем не менее открыт к сотрудничеству с ними, если их цели созвучны его собственным.

В данном случае речь идет о НАТО, где партнерство с Азербайджаном уже многие годы характеризуют как важное, ценное, надежное и вносящее вклад в укрепление мира и безопасности.

Показательно, что на фоне недавних событий в Афганистане, Североатлантический альянс благодарил, наряду с вооруженными силами союзников по блоку, и Азербайджан – «за важный вклад в дело обеспечения безопасности кабульского аэропорта». И это очень значимый нюанс в свете того что Азербайджан не является непосредственным игроком в Альянсе. Напомним, что азербайджанские военнослужащие несли службу в Афганистане с 2002-го до августа 2021 года.

Партнерство между Азербайджаном и НАТО имеет благоприятные перспективы дальнейшего развития, и с этой точки зрения крайне важное значение имеет встреча 14 декабря в Брюсселе Президента Ильхама Алиева с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом, а также участие главы государства в заседании основного органа принятия политических решений Альянса - Североатлантического совета в формате НАТО+Азербайджан.

Красной нитью на встречах проходила тема безопасности в регионе в постконфликтный период и готовность Азербайджана к переговорам по мирному соглашению с Арменией.

«Азербайджан привержен миру, стабильности и прогнозируемости. Цель наших усилий – минимизировать любые риски новой войны в регионе. Лучший путь для этого – открыть коммуникации, наладить активный диалог и научиться вновь быть соседями. Наша политика очень открыта и ясна. Надеюсь, что если Армения проявит добрую волю, то мы, как и предлагали, можем работать над мирным соглашением между двумя странами и положить конец вражде», - заявил Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса.

Открытие коммуникаций прежде всего предполагает создание Зангезурского коридора. Интерес к этому вопросу проявляют и иностранные медиа. Так, на пресс-конференции корреспондент Радио «Свободная Европа» спросил у Президента Ильхама Алиева: «Согласитесь ли Вы с таможенными проверками Армении в этом коридоре? Каково мнение Азербайджана по этому поводу?» Вот что сказал по этому поводу Президент: «Что касается Зангезурского коридора, хочу сказать, что предложение об открытии этих коммуникаций в регионе нашло отражение в трехсторонней декларации, подписанной 10 ноября Президентом России, премьер-министром Армении и мной. Таким образом, обеспечение всех необходимых условий является своего рода обязательством для Армении. Несмотря на то, что продвинуться более чем за год было нелегко, на этом этапе мы достигли соглашения о строительстве железной дороги, а также магистральной дороги из Азербайджана в Нахчыванскую Автономную Республику через Армению. Однако точный маршрут магистральной дороги пока не определен. Это – тема дальнейших обсуждений, и мы обязательно обсудим это вечером на трехсторонней встрече, организованной господином Шарлем Мишелем.

Что касается правового режима Зангезурского коридора, он должен быть таким же, как и в Лачинском коридоре, потому что в трехстороннем заявлении открыто говорится о том, что Азербайджан обеспечивает безопасность и беспрепятственное сообщение между Карабахом и Арменией, а Армения должна обеспечить такое же беспрепятственное сообщение и безопасность между Азербайджаном и Нахчыванской Автономной Республикой. Таким образом, сегодня в Лачинском коридоре нет таможни. Поэтому ее не должно быть и в Зангезурском коридоре. Если Армения будет настаивать на использовании своих таможенных структур для контроля за грузами и людьми, то мы будем настаивать на том же в Лачинском коридоре. Это логично, и решение должна принять армянская сторона. Мы согласны на оба варианта: либо ни в одном из коридоров не должно быть таможни, либо она должна быть в обоих коридорах.

Что касается сообщения, то интеграция региональных транспортных связей действительно является большой возможностью для региона. Потому что Зангезурский коридор нужен не только для получения нами выхода на Нахчыванскую Автономную Республику, но и для железнодорожного сообщения Армении с Ираном через Нахчыванскую Автономную Республику. Тем самым, Армения тоже получает железнодорожное сообщение с Ираном через Нахчыванскую Автономную Республику. Армения получает железнодорожное сообщение с Россией через территорию Азербайджана. Сегодня у них нет такого железнодорожного сообщения. Это действительно может создать позитивную атмосферу в регионе, что пойдет на пользу всем. Считаю, что правильная оценка этих возможностей чрезвычайно важна с точки зрения планирования нашего мирного будущего.

Еще раз хочу отметить, мы готовы. Мы уже неоднократно делали публичные заявления о том, что хотим перевернуть страницу вражды и работать над мирным соглашением».

За нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией высказался и генсек НАТО Йенс Столтенберг: «Прежде всего, мы приветствуем возможность окончания противостояния и прекращения военных действий. Во-вторых, мы абсолютно убеждены в важности продолжения нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. НАТО поддерживает усилия по нормализации отношений и налаживанию диалога между Азербайджаном и Арменией. На сегодняшней встрече мы с Президентом подробно обсудили эти вопросы, и я приветствую также проведение сегодня трехсторонней встречи. Это свидетельствует о том, что диалог продолжается, и нормализация отношений идет в правильном русле. Главное – отказаться от действий, которые вновь могут привести к разжиганию насилия, и решать остальные вопросы дипломатическим путем».

«НАТО не занимает чью-либо сторону, потому что Азербайджан является ценным партнером НАТО. Армения тоже является нашим ценным партнером. Таким образом, мы поддерживаем дипломатические усилия, трехсторонние усилия, а также активно поддерживаем усилия по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией», - сказал он.

Крайне важное значение в этом контексте имеет и тот факт, что на заседании Североатлантического совета НАТО государства-члены Альянса еще раз выразили поддержку территориальной целостности, суверенитету, неприкосновенности признанных на международном уровне границ Азербайджана. Было отмечено, что эта позиция неоднократно была закреплена в документах саммитов НАТО.

Со своей стороны, Президент Ильхам Алиев, говоря о новой геополитической ситуации, сложившейся в регионе после окончания Отечественной войны, рассказал о роли Азербайджана в регионе и в очередной раз подтвердил готовность страны начать переговоры по мирному соглашению с Арменией, а также делимитацию и демаркацию границ.

Примечательно, что позиции Азербайджана и НАТО в вопросе постконфликтного развития в регионе – это мир, стабильность и безопасность - полностью созвучны.

Напомним, что поддержка НАТО независимости, суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, отражена в итоговых документах 9-ти саммитов Альянса. В них подчеркивалась важность урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, в том числе уже оставшегося в истории армяно-азербайджанского конфликта на основе норм и принципов международного права.

В ходе 44-дневной Отечественной войны НАТО неоднократно призвал стороны армяно-азербайджанского конфликта к сдержанности, соблюдению прекращения огня и возобновлению мирных переговоров. В свете этого можно вспомнить, как в октябре прошлого года Йенс Столтенберг в ответ на претензии президента Армении о якобы участии в войне члена НАТО – Турции, четко заявил, что Североатлантический альянс не является стороной конфликта.

Принята НАТО и новая реальность, созданная исторической победой Азербайджана в Отечественной войне - из окончательного текста июньского саммита НАТО в Брюсселе изъят параграф, касающийся армяно-азербайджанского конфликта.

В целом, в партнерстве с Азербайджаном НАТО подчеркивает значение диалога и взаимопонимания. Сегодняшнее сотрудничество сторон охватывает и такую важную сферу как энергетическая безопасность, серьезная роль в обеспечении которой в Европе принадлежит Азербайджану. С этой точки зрения значимо заявление Президента Ильхама Алиева на заседании Совета Североатлантического совета НАТО. Отметив, что Азербайджан является надежным партнером в области энергоснабжения и вносит вклад в энергетическую безопасность Европы из альтернативного источника и по альтернативному маршруту, глава государства сказал: Нефть из Азербайджана импортируют около 20 стран НАТО. Кроме того, 4 страны Альянса, в том числе Турция, импортируют из Азербайджана газ, и имеются возможности для расширения этой географии в будущем. «Это важно также для региональной стабильности и безопасности, потому что энергетическая безопасность уже является частью национальной безопасности стран», - заявил Ильхам Алиев.

Говоря о практическом сотрудничестве Азербайджана с Альянсом, необходимо отметить, что оно уже выходит за рамки традиционной военной сферы, включая в себя широкий круг вопросов – это реформы сектора обороны и безопасности, участие в международных операциях, гражданское чрезвычайное планирование, научные и экологические вопросы, гуманитарное разминирование, общественная дипломатия и т.д. Так, в числе уже реализованных успешных совместных проектов можно назвать «Салоглу» и «Джейранчёль», которые предполагали обезвреживание мин и неразорвавшихся боеприпасов в Азербайджане.

В ходе встречи с Президентом Ильхамом Алиевым генсек НАТО, высоко оценив заслуги Вооруженных сил АР в операциях «Решительная поддержка» в Афганистане, отметил, что азербайджанские миротворцы последними покинули Афганистан, внеся вклад в эвакуацию более 120 тысяч человек через аэропорт Кабула. Также был одобрен вклад Азербайджана как регионального транспортного и логистического центра в рамках этой миссии. Была подчеркнута и важность партнерства Азербайджана с 1994 года с Программой НАТО «Партнерство во имя мира». В этом контексте были подчеркнуты активное участие страны в Оперативном плане НАТО по индивидуальному партнерству и других программах, развитие оперативной военной адаптации между Вооруженными силами Азербайджана и вооруженными силами НАТО.

Одновременно состоялся обмен мнениями по вопросам участия Азербайджана в учениях НАТО и учениях, проводимых между Турцией и Азербайджаном на двусторонней основе. Расширение вопроса оперативной военной адаптации между вооруженными силами Азербайджана и НАТО было обсуждено на заседании Совета Североатлантического совета Альянса.

Таким образом, многолетнее партнерство между Азербайджаном и НАТО сегодня выходит на новый уровень. Этого требуют в том числе новые вызовы в сфере безопасности, и важно, что Азербайджан и НАТО придерживаются единого видения в том, как нужно на них отвечать.

Поделиться:
1996

Последние новости

Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45
Все новости

1news TV