Хулуси Акар: Попытки Афин добиться военного превосходства над Турцией бесполезны | 1news.az | Новости
Политика

Хулуси Акар: Попытки Афин добиться военного превосходства над Турцией бесполезны

23:48 - 24 / 12 / 2021
Хулуси Акар: Попытки Афин добиться военного превосходства над Турцией бесполезны

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар осудил гонку вооружений, устроенную Грецией в регионе.

Выступая на церемонии награждения отличившихся военнослужащих в Анкаре, Хулуси Акар назвал бесполезными попытки Афин добиться военного превосходства над Турцией.

«При попустительстве и провокационной поддержке ряда стран, Афины наращивают закупки вооружений. Однако, все эти шаги и устремления бессмысленны», - сказал глава оборонного ведомства Турции,- сообщает «Анадолу».

По его словам, Анкара неоднократно доводила до сведения Афин готовность к урегулированию разногласий мирным путем.

«Все проблемы можно решить за столом переговоров на основе принципов добрососедства и норм международного права. К сожалению, определенные политики в Греции придерживаются агрессивной риторики, выступая с надуманными и ложными нападками в адрес Турции», - сказал министр.
Акар в качестве примера напомнил об утверждениях греческой стороны по острову Меис, расположенному всего в 1950 метрах от побережья Турции.

«Норматив заплыва за курсанта военной школы в Турции – 2 тыс. метров. То есть, любой молодой человек может вплавь добраться до этого острова. При этом, греческая сторона требует для этого острова площадью всего в 10 кв. км, территориальные воды площадью в 40 тыс. кв. км. Турция отвергает абсурдные требования, и нас обвиняют в неких попытках распространения влияния в регионе. В Афинах должны осознать, что подобного рода вызовы ни к чему не приведут», - подчеркнул турецкий министр.

Он назвал действия Афин не наращиванием военного потенциала, а скорее «видимостью» гонки вооружений.
Акар подчеркнул решимость турецкой армии к защите национальных интересов страны. «Мы готовы и имеем все возможности для защиты прав и интересов Турции и ее народа, в том числе в Эгейском море и на востоке Средиземного моря», - заверил турецкий министр.

Поделиться:
941

Последние новости

Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10Билл Гейтс считает, что в будущем ИИ не сможет выполнять легкие задачиСегодня, 12:05В Греции произошло сильное землетрясениеСегодня, 11:45Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10
Все новости

1news TV