ЕС приветствует диалог между Турцией и Арменией | 1news.az | Новости
В мире

ЕС приветствует диалог между Турцией и Арменией

Ялчин Алиев10:40 - 15 / 01 / 2022
ЕС приветствует диалог между Турцией и Арменией

Европейский Союз приветствует начало переговоров между Турцией и Арменией по нормализации отношений, передает 1news.az со ссылкой на Anadolu.

«ЕС приветствует готовность как Турции, так и Армении работать над нормализацией отношений между двумя странами и назначение специальных посланников для этой цели», - заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано.

В заявлении первая встреча специальных представителей Турции и Армении названа «важным шагом вперед». В документе содержится призыв к обеим странам продолжить переговоры.

«Любые дальнейшие конкретные шаги по нормализации отношений были бы хорошей новостью для региональной стабильности, а также перспектив примирения и экономического развития», - отметил Стано.
Он подчеркнул, что нормализация отношений имеет «ключевое значение для ЕС в его взаимодействии как с Турцией, так и с Арменией».

В пятницу, 14 января, в Москве состоялась первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений посла Сердара Кылыча и вице-спикера армянского парламента Рубена Рубиняна.
По информации из дипломатических источников, двусторонняя встреча продолжалась 1,5 часа.
В пресс-службе МИД Турции сообщили, что встреча в Москве прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией.

Поделиться:
604

Последние новости

В Баку прошел очередной общегородской субботник - ФОТОСегодня, 19:30В Баку произошел пожар в отелеСегодня, 19:10Разблокирована межгосударственная трасса Армения - Грузия - ВИДЕОСегодня, 19:05Азербайджан шаг за шагом достигает всех своих целей - турецкий генералСегодня, 18:45Аэропорт в Дании эвакуировали из-за угрозы взрываСегодня, 18:30Жители Гызылгаджилы радуются возвращению родного села - ФОТОСегодня, 18:25Emirates восстановила регулярное расписание полетовСегодня, 18:15В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40
Все новости

1news TV