Вторжение в Украину = санкции в отношении России: угроза или реальность | 1news.az | Новости
В мире

Вторжение в Украину = санкции в отношении России: угроза или реальность

Алла Зейдуллаева12:24 - 19 / 01 / 2022
Вторжение в Украину = санкции в отношении России: угроза или реальность

Введение новых антироссийских санкций со стороны США и стран Евросоюза стало одной из главных тем, обсуждаемых в мировых СМИ.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат утверждения о возможном вторжении России в Украину.

Представитель правящей Социал-демократической партии Германии, глава комитета Бундестага по внешней политике Михаэль Рот не исключает использования газопровода «Северный поток - 2» в качестве рычага давления на Москву в случае предполагаемой на Западе агрессии России в отношении Украины.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс считает, что властям ФРГ следует отказаться от газопровода «Северный поток - 2» в случае якобы российского вторжения в Украину.

Соединенные Штаты считают, что возможность остановки проекта трубопровода «Северный поток - 2» является действенным рычагом влияния на Россию в контексте ситуации вокруг Украины. Об этом заявила во вторник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозы. При этом Песков не исключил вероятности провокаций для оправдания таких заявлений и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

В одном из других своих заявлений Д.Песков призвал не верить спекуляциям в СМИ на тему якобы возможных санкций против российских госбанков и ориентироваться на официальные заявления западных стран.

«Давайте не будем основываться на разных спекуляциях в средствах массовой информации, которые зачастую ни на чем не основаны или основаны на каких-то слухах, никоим образом не проверенных и не подтвержденных», - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Как ранее сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, США и ЕС якобы больше не рассматривают возможность отключения России от SWIFT. Вместе с тем указывалось, что переговоры между ЕС и США теперь направлены на выработку санкций против крупных российских банков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эмоциями угрозы новых санкций в отношении России, Москва будет судить о действиях Запада по конкретным делам, при этом министр подчеркнул, что РФ, предлагая диалог по гарантиям безопасности, никому не угрожает.

«Мы никому ничем не угрожаем», - сказал Лавров.

«Но мы слышим угрозы в наш адрес. Надеюсь, что всё это отражает только некие эмоции, которые определённые силы утверждают внутри лагеря западных стран. Мы будем руководствоваться конкретными шагами, конкретными делами, и в зависимости от того, какие конкретные шаги будут предпринимать наши партнёры, будем, естественно, определяться со своей реакцией», - отметил министр.

Россия столкнется с «жесткой реакцией» стран Запада в случае любой агрессии против Украины, заявил канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Берлине.

Канцлер пригрозил, что «военная агрессия против Украины будет иметь высокую экономическую цену».

По словам Шольца, Германия ожидает от России шагов по деэскалации на российско-украинской границе, в частности, сокращения численности там своих войск.

Соединенные Штаты в ближайшие недели направят Украине дополнительную партию военной помощи. Об этом сообщила во вторник представитель Госдепартамента высокого ранга на специальном телефонном брифинге для журналистов, посвященном поездке госсекретаря США Энтони Блинкена в Европу.

Дипломат добавила, что США продолжают вести переговоры с союзниками по Североатлантическому альянсу, и в случае «вторжения» России в Украину готовы "укреплять восточный фланг НАТО".

Ранее сообщалось, что власти США одобрили выделение Украине дополнительной военной помощи на общую сумму $200 млн. США намерены передать Украине стрелковое оружие, боеприпасы, медицинское оборудование, средства радиолокационного наблюдения.

Кроме того, США готовят финансовые санкции против «пророссийских сепаратистов на Украине». Меры должны оказать на Москву дипломатическое давление и «отговорить ее от вторжения» в соседнюю страну.

Санкции коснутся как минимум четырех человек, они подразумевают заморозку их активов в Соединенных Штатах. Против кого именно введут ограничения, не уточняется. Как ожидается, Вашингтон объявит об этих мерах в четверг, 20 января.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Соединенные Штаты подготовили 18 сценариев санкций против России на случай нападения на Украину. В числе рассматриваемых мер — запрет на экспорт в Россию любых потребительских товаров: от мобильных телефонов и ноутбуков до холодильников и стиральных машин, разработанных в США или же в которых есть детали американского производства.

По сообщениям ряда СМИ, Госдепартамент США подтвердил, что госсекретарь Энтони Блинкен посетит Киев 19 января и проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

20 января глава американской дипломатии посетит Берлин, где обсудит «совместные усилия по сдерживанию российской агрессии против Украины, включая готовность союзников и партнеров нанести России серьезные экономические потери и вызвать для нее масштабные последствия».

Санкции в отношении России - ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении России и ряда российских лиц и организаций, причастных к дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Источники: ТАСС, РИА Новости, РБК, Deutsche Welle, Handelsblatt, The Wall Street Journal, The New York Times.

Поделиться:
765

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV