Адреналин зашкаливает: Девушки-экстремалки Азербайджана – ФОТО | 1news.az | Новости
Интервью

Адреналин зашкаливает: Девушки-экстремалки Азербайджана – ФОТО

Лейла Мамедова10:33 - 09 / 02 / 2022
Адреналин зашкаливает: Девушки-экстремалки Азербайджана – ФОТО

Минувшие выходные ознаменовались для любителей экстремальных видов спорта возможностью посостязаться в скорости на горных склонах и получить не только море положительных эмоций, но и ценные призы.

5 февраля в горнолыжном комплексе «Шахдаг» состоялся турнир «Red Bull Qaçaqaç», в котором приняли участие около 100 лыжников и сноубордистов, как любителей, так и профессионалов.

Всех участников ждала напряженная борьба. Масс-старт прошел на высоте 2351 км. Вначале участники должны были пробежать 100 метров до своего снаряжения, а затем, встегнувшись на ходу, спуститься по самой тяжелой трассе Шахдага протяженностью 7 км. Несмотря на то, что в день соревнования нещадно валил снег, каждый из участников смог доехать до долгожданного финиша.

По итогам мероприятия были определены победители в четырех номинациях. Самой быстрой сноубордисткой и лыжницей стали, соответственно, Гюнай Джаваншир и Динара Амрахова, среди мужчин в тех же категориях первыми к финишу пришли Роман Кундрат и Джейхун Баламедов.

1news.az пообщался с победившими в турнире девушками, которые рассказали о своем увлечении экстремальными видами спорта.

Как отметила самая быстрая лыжница Динара Амрахова, она катается на лыжах с 2013 года, то есть, с самого открытия горнолыжного комплекса «Шахдаг».

«Помню, когда я впервые встала на горку для начинающих, мне сразу понравились лыжи и особых сложностей я не испытала. Возможно, дело в том, что до этого я долгое время каталась на роликах, поэтому страха у меня не было. Я вообще не представляю свою жизнь без спорта», - говорит Д.Амрахова.

Конечно, годы экстрима не обошлись без травм. Однажды во время спуска с высокой горы Динара очень сильно упала, рассекла левую ногу, на которую пришлось накладывать швы. Но буквально на следующий день она снова встала на лыжи. По словам девушки, после этого инцидента у нее остался шрам, который ей очень дорог.

«Еще был случай, когда во время спуска я прокусила себе язык до крови. Однако я больше нервничала по другой причине. Помню, как сидела на гондоле и плакала, переживая, что больше в этот день не смогу покататься», - смеется Динара.

Д.Амрахова признается, что катание на лыжах дарит непередаваемые эмоции. На пике этих эмоций даже можно загадать желание: «Считается, что в момент, когда адреналин в крови зашкаливает, голова опустошается от мыслей, и ты существуешь только здесь и сейчас. Если в этот момент загадать желание, то оно обязательно сбудется. По крайней мере, у меня всегда сбывались» (улыбается)

Говоря о соревновании «Red Bull Qaçaqaç», девушка отмечает, что конкурсанты спускались с самой высокой горы Шахдага: «Я уже ездила по этой трассе, поэтому мне было не сложно. Большинство конкурсантов были любителями, но ездили довольно хорошо».

По словам Динары, в ее семье все катаются на лыжах, в том числе и дети. Также она отмечает, что в Азербайджане трассы интересные и спускаться по ним не надоедает.

«Я каталась на лыжах во многих городах мира – в Гудаури, Батуми, Эрзуруме… Имея возможность сравнить, могу сказать, что в Азербайджане действительно хорошие трассы, одни из лучших», - говорит девушка.

В свою очередь самая быстрая сноубордистка Гюнай Джаваншир рассказала, что встала на сноуборд всего месяц назад.

«С детских лет я каталась на роликах, а год назад впервые встала на лыжи. Между роликами и лыжами есть некая схожесть, поэтому у меня сразу начало получаться. Так, в прошлом сезоне я 3 месяца каталась на лыжах, а в этом сезоне перешла на сноуборд.

Я встала на сноуборд всего месяц назад. Меня на это вдохновил мой муж. Он тренировал меня и сыграл большую роль в том, что я смогла достичь такого результата всего лишь за один месяц», - говорит Гюнай, добавляя, что является членом «Baku Snowsports Club».

По словам девушки, она решила принять участие в этом соревновании не ради победы: «Само участие требовало смелости и мне захотелось бросить себе вызов. В этом турнире одновременно стартовало большое количество лыжников и сноубордистов, участники врезались друг в друга, падали и это дарило невероятный адреналин. Принять участие в таком соревновании действительно очень волнующе и приятно».

Г.Джаваншир признается, что сноуборд ей нравится больше, так как на нем можно выполнять больше маневров и, как следствие, получить больше адреналина.

«Сноуборд дарит мне свободу и возможность реализовывать свой потенциал. Без падений и травм невозможно ничему научиться, это нормально, но всегда надо проявлять осторожность и соблюдать меры безопасности. Мои родители даже не знают, что я приняла участие в этом турнире, но я считаю, что каждый сам должен брать ответственность за свою жизнь и свои поступки», - говорит Гюнай.

Отметим, что победители не были оставлены без призов. Каждый из них получил денежный приз в размере 500 AZN от «Red Bull», подарочный ваучер на 100 AZN от «Go Sport», портативную музыкальную колонку от «Baku Snowsports Club» и ваучер от горнолыжного комплекса Шахдаг.

Для тех, кто пропустил мероприятие или не насладился вдоволь атмосферой, есть отличная новость: лыжно-сноубордический контест «Red Bull Qaçaqaç» станет ежегодным и вернется уже в следующем сезоне.

Поделиться:
2190

Новости для вас

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40
Все новости

1news TV